Как увеличить скорость скачивания файлов до максимума

Компания MobilityFlow разработала плагин для браузеров TransTorrent, с помощью которого можно попробовать поднять скорость скачивания файла с любого сайта до максимума. Его авторы реализовали довольно интересную идею – использовать преимущества пирингового протокола BitTorrent при скачивании файлов с обычного веб-сайта.


Идея состоит в следующем: пользователь собирается скачать с сайта файл (например программу), а для этого файла где-то в сети уже есть торрент-файл, то почему бы не воспользоваться им?

(пример работы TransTorrent на сайте iTunes)

Если у пользователя установлен TransTorrent, то при нажатии на ссылку для скачивания файла, происходит автоматический поиск соответствующего ему торрент-файла. Обнаружив торрент-файл, TransTorrent начинает закачку с помощью BitTorrent-клиента (uTorrent и пр.). Если не находит – файл скачивается как обычно, с сервера, где он находится.

Протокол BitTorrent подразумевает загрузку файла не с единственного сервера, а из нескольких источников – с компьютеров пользователей, которые уже скачали его или находятся в процессе закачки. При использовании такой схемы быстрота скачивания ограничивается только скоростью доступа, которую обеспечивает интернет-провайдер.

Установка расширения позволяет решить известную проблему – «чем популярнее файл, тем дольше он придется ждать». В традиционной схеме все пользователи скачивают файл с одного веб-сервера; соответственно, скорость для каждого из них падает пропорционально росту числа людей, одновременно скачивающих файл. При использовании протокола BitTorrent, напротив, чем больше людей загрузило файл, тем выше будет скорость.

Помимо ускорения скачивания файлов для пользователей, TransTorrent будет полезен тем, кто выкладывает востребованные данные. Предлагая перед скачиванием файлов установить TransTorrent, они смогут, во-первых, предоставить пользователям возможность максимально быстро совершить загрузку, а во-вторых – снизить нагрузку на свой сервер и частично освободить интернет-канал.

На данный момент поддерживаются браузеры FireFox и Google Chrome. В ближайшее время выйдет расширение для Internet Explorer.

Скачать TransTorrent можно тут.