Сравнение облачных сервисов iCloud, SkyDrive, Google Drive и Яндекс.Диск

В данной статье будут рассмотрены три наиболее известных облачных сервиса: iCloud, SkyDrive и Google Drive. Их сравнение поможет вам выбрать наиболее подходящий для ваших нужд сервис.

 

iCloud

Сервис предоставляет пользователям 5 Гб бесплатно. Если мало, то Вы можете приобрести дополнительные 10 Гб, 20 Гб или 50 Гб за ежегодную плату в размере $20, $40 и $100 соответственно.

Сервис будет полезен пользователям, которые обладают полным набором техники Apple — компьютером, iPhone и iPad. Впрочем, компьютеру совсем необязательно иметь логотип в виде надкушенного яблока, вполне подойдёт система, работающая под управлением окончательно устаревшей Windows XP. Более того — в данном вопросе пользователи РС счастливее владельцев Apple — первые могут использовать старые системы, в то время как последним необходимо пользоваться, как минимум, MacOS X 10.7 Lion. Но вот что касается мобильных устройств, то тут никуда не деться — только iPad, iPhone или iPod touch.

Сервис отличается широкими настройками, хорошо работает автоматизация — календари, контакты, почта, документы, созданные в TextEdit или iWork, всегда и без проблем синхронизируются по всем направлениям.

А вот возможность хранения файлов отсутствует. Он создавался для отдельной экосистемы. Именно по причине привязанности к технике Apple, iCloud более всего подойдёт тем, кто обладает хотя бы одним iPhone/iPod touch. Для всех других сервис не обладает достаточной привлекательностью.

Бесплатно предоставляется: 5 Гб;

Дополнения: Find my iPhone, Find my Mac, Back to my Mac, @me.com Email, iOS Backups;

Веб-доступ: Contacts, Calendars, Mail, iWork Documents;

Интеграция: iOS 5 и выше, Mac OS X 10.7 Lion и выше, Windows (необходима установка дополнительного ПО);

Для кого больше подходит: пользователи любой техники Apple;

Для кого не подходит: для тех, кто вообще не имеет никакой техники Apple.

 

SkyDrive

Исполненный в минималистическом стиле Windows 8, SkyDrive отличается от iCloud тем, что доступен для всех популярных современных платформ, в том числе и мобильных. При этом пользователю бесплатно предлагается 7 Гб свободного пространства (те же, кто успел зарегистрироваться в первые дни существования сервиса, получили сразу 25 Гб). Дополнительные 20 Гб, 50 Гб и 100 Гб подразумевают ежегодные платежи в размере $10, $25 и $50 соответственно.

К особенностям SkyDrive нужно отнести интеграцию с продуктами Microsoft. У Windows 8 и Windows Phone 8 его поддержка настроена сразу «из коробки».

Несомненным достоинством сервиса является возможность записи файлов путём простого перетаскивания или же использования веб-приложения. Присутствует и удалённый доступ к компьютеру, работающему под управлением Windows.

Кстати, если вы уже являетесь пользователем сервисов Xbox или Hotmail, или же всё ещё пользуетесь MSN Messenger, то считайте, что учетная запись в SkyDrive у вас уже есть.

SkyDrive более всего подходит для пользователей экосистемы от Microsoft. Собственно говоря, он для этого и разрабатывался. Впрочем, совсем необязательно, чтобы у вас был смартфон, работающий под управлением Windows Phone, сервис прекрасно работает и с Android и iOS. А вот у пользователей Linux могут возникнуть проблемы с загрузкой файлов, возможно, что эта проблема будет решена позднее.

Бесплатно предоставляется: 7 Гб;

Дополнения: Word/Excel/PowerPoint/OneNote, возможность хранения файлов любых типов;

Интеграция: Windows 8 (встроенная), Windows 7, Vista SP2, Mac OS X 10.7 и выше, Windows Phone 7.5, iOS, Android 2.3 и выше;

Для кого больше подходит: пользователи Windows Phone, iPhone или Android, вне зависимости от того, используют ли они компьютер с Windows или MacOS, а также все те, кто активно пользуется Microsoft Office;

Для кого не подходит: для пользователей Linux и тех, кто активно пользуется Google Docs.

 

Google Drive

Google Drive будет полезен, прежде всего, для пользователей других сервисов от Google. Например, тем, кто активно и давно создает документы в Google Docs. Приложение для Google Drive существует под все популярные системы для настольных компьютеров, а также под Android и iOS. Владельцы Windows Phone пока что обделены.

Пользователю бесплатно доступно 5 Гб. С возможностью расширения до 25 Гб или 100 Гб за ежемесячную плату в размере $2,49 и $4,99, соответственно. Достоинство Google Drive в возможности получения прямого доступа к файлам. Возможности же автоматической синхронизации также достаточно высоки.

От iCloud и SkyDrive сервис от Google отличается тем, что он изначально не подразумевает использование единой экосистемы. Даже «родному» Android не даётся каких-либо ключевых преимуществ. Что же касается обычных компьютеров, то работа с Google Drive ничем не отличается от работы с обычной папкой. Можно даже подключать папки, которые будут синхронизироваться автоматически — нельзя не отметить удобство данной опции.

Бесплатно предоставляется: 5 Гб;

Дополнения: поддержка Google Docs (причём веб-доступ возможен даже с iPad), возможно загружать файлы любого типа и редактировать их;

Интеграция: Windows 7, Vista and XP, OS X 10.6 и выше, Android 2.1и выше, iOS 5.0 и выше (во всех случаях необходима установка специального ПО);

Для кого больше подходит: для пользователей Windows, MacOS, Android, iOS. Что же касается пользователей Linux, то им придётся пользоваться веб-интерфейсом;

Для кого не подходит: для пользователей Windows Phone.

 

“Яндекс.Диск”

Буквально пару дней назад стал доступен сервис от компании “Яндекс”, в котором бесплатно предоставляется 10 Гб бесплатного дискового пространства. А для его увеличения, вам нужно пригласить в сервис своих друзей. За каждого приглашенного на Яндекс.Диск полагается 0,5 ГБ свободного места.

На сегодняшний день выпущено мобильное приложение “Яндекс.Диск” для устройств на iOS и Android. Прежде пользователи смартфонов могли работать с сервисом только через мобильное приложение “Яндекс.Почты”. Также сервис доступен для всех основных платформ.

 
А что по поводу Dropbox?

Из всех перечисленных тут сервисов Dropbox предлагает наименьший объём — лишь 2 Гб, с возможность расширения до 18 Гб. Да и для резервного копирования сервис этот подходит не самым лучшим образом.

Зато у него есть одно огромное преимущество — приложения для самых разных систем, включая Linux и BlackBerry OS. Многие приложения для настольных и мобильных систем имеют поддержку Dropbox. К тому же, веб-интерфейс у данного сервиса отличается простотой и изяществом.

Пожалуй, аккаунт в Dropbox имеет смысл завести в любом случае.

 

Заключение

Большинство пользователей и так заводит сразу несколько аккаунтов, и выбирают наиболее удобный для себя сервис опытным путём. Часто одновременно используются сразу два, а то и все три сервиса. Например, пользователь iOS с большой долей вероятности будет пользоваться iCloud, для того чтобы быть уверенным, что все данные, заметки и фотографии будут в лучшей сохранности. Однако если он активно пользуется Google Docs, то наверняка заведет себе аккаунт и в Google Drive. Владельцам же Windows Phone имеет смысл в любом случае опробовать SkyDrive.

К сожалению, одного универсального сервиса до сих пор не существует.