Изучаем иностранные языки — необычные онлайн-сервисы

О важности знания иностранных языков для деловых переговоров сегодня можно даже не упоминать, это однозначно must для любого бизнесмена.

Тем более, что привычный русскоязычный восточный вектор свою актуальность для бизнеса утратил надолго, на украинском рынке денег нет, поэтому стартапы, равно как и крупные компании, сосредоточили свое внимание на европейских и американских инвесторах, а также, на поиске партнёров из других стран. В принципе, компьютеризированных курсов, учебников и самоучителей по изучению иностранного хватает, вот только большинство из их использует классическую методику обучения, которая на сегодня уже морально устарела. Разработчики по большей части просто оцифровали традиционный учебник английского и перенесли его в интернет.

Предлагаемая ниже подборка сайтов интересна своим необычным подходом к изучению языка. Некоторые из приведённых веб-ресурсов специализируются на каком-то одном направлении по улучшению навыков владения языком, например: освоение беглого разговорного языка, аудирование, знание сленга. Другие охватывают полный курс по изучению языка с нуля. И конечно же, все эти веб-сайты бесплатны.

Duolingo

Это, пожалуй, самый известный портал онлайн-курсов для изучения иностранных языков. Его важное преимущество — полностью русифицированный интерфейс. Для знающих русский здесь доступно только изучение английского, немецкого и шведского. Зато после освоения английского Duolingo можно использовать для изучения едва ли не всех европейских, и даже некоторых восточных языков.

Если вы уже немного знаете язык, то система предложит проверить уровень ваших знаний

Если вы уже немного знаете язык, то система предложит проверить уровень ваших знаний

Перед началом обучения рекомендуется создать свой профиль в системе, чтобы можно было в процессе обучения сохранять результаты (кстати, можно войти через учётную запись в Facebook или Google). Если вы уже немного знаете язык, то система предложит  проверить уровень ваших знаний. Duolingo предлагает полный спектр сервисов для изучения языка: изучение грамматики и основных языковых правил, восприятие речи на слух (аудирование), разговорная речь. После каждого пройденного курса веб-сервис предлагает сдать экзамен. Услугами Duolingo пользуется несколько десятков миллионов человек во всем мире.

Freerice

Очень необычный веб-ресурс, который позволяет совершенствовать знание иностранных языков, и в то же время, заниматься благотворительностью. Freerice предлагает изучать 4 языка: английский, итальянский, французский, корейский. На этих же языках выполнен и язык интерфейса. Суть онлайн-сервиса в следующем: система задаёт вопросы по знанию языка (а также, некоторых других предметов, например, химии и математики), пользователю необходимо выбрать правильный ответ среди предложенных вариантов. После каждого правильного ответа Freerice задаёт более сложный вопрос, после каждого неверного — более лёгкий. За каждый верный ответ Freerice жертвует 10 зёрен риса в фонд Всемирной продовольственной программы ООН. Данный веб-сервис очень лёгок и удобен в использовании, и довольно эффективен при изучении языков.

Изучайте язык и жертвуйте рис в фонд Всемирной продовольственной программы ООН

Изучайте язык и жертвуйте рис в фонд Всемирной продовольственной программы ООН

QuickFix

Веб-сервис на сайте BBC предлагает помощь в освоении базовых фраз общения на 40 языках мира. Здесь есть даже такие экзотические для многих языки как албанский, урду, язык басков, люксембургское наречие и прочие. И, конечно же, есть «шпаргалка» для украинского, белорусского и русского. Для каждого языка можно скачать МР3-файл с записью произношения, а на самом сайте приведена транскрипция и перевод фразы.

Audiorazgovornik.Ru

Специализированный веб-сайт предназначен для тех, кто хотел бы научиться воспринимать на слух английскую речь. Как известно, можно быстро читать, писать и даже говорить на английском языке, но отсутствие языковой практики всё равно не даст чувствовать себя уверенно в англоговорящей среде. Предлагаемая этим порталом методика позволит преодолеть слуховой барьер. Сайт содержит огромное число бесплатных материалов для изучающих английский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лингуст

Мощный лингвистический портал, на котором отобраны лучшие материалы для успешного самостоятельного изучения иностранных языков, представленные пошагово в виде онлайн-уроков. Основное назначение Лингвистического портала — помощь в изучении иностранных языков при полном отсутствии первоначальных знаний в конкретном иностранном языке. Важно только желание самого человека самостоятельно изучать интересующий его язык.

На данный момент доступны 10 самых востребованных языков: английский и немецкий, французский, испанский, итальянский, польский, также, даны основы китайского, японского и корейского языков. Разработчики постоянно работают над увеличением количества доступных языков, а также, расширением материалов по уже имеющимся языкам.

С помощью Lingust можно освоить 10 самых востребованных языков

С помощью Lingust можно освоить 10 самых востребованных языков

HomeEnglish

Представляет собой продуманное и чётко структурированное хранилище материалов и уроков для тех, кто хочет изучать английский язык самостоятельно. Здесь есть несколько десятков бесплатных видеоуроков английского языка для начинающих, более 100 качественных аудиоуроков, различные online-тесты на знание языка, пословицы и поговорки на английском и многое другое.

Spreeder

Сокращение от Speed Reader — бесплатный онлайн-сервис, который позволяет улучшить ваши  способности по быстрому чтению и восприятию текста. Как сообщается в аннотации сервиса, в среднем человек читает со скоростью 200 слов в минуту. Spreeder позволяет значительно увеличить этот показатель. Программа обладает только английским интерфейсом, однако развивать свои способности «скорочтения» можно на любом языке, поскольку пользователю предлагается самому через буфер обмена вставить в окно программы любой текст, на котором он хочет попрактиковаться. В настройках сервиса можно задать скорость вывода слов на экран за минуту (по умолчанию — 300), число слов, появляющихся одновременно на экране, размер шрифта и прочие параметры.

В настройках Spreeder можно задать скорость вывода слов на экран за минуту, размер шрифта и прочие параметры

В настройках Spreeder можно задать скорость вывода слов на экран за минуту, размер шрифта и прочие параметры

VSauce

Это англоязычный канал на Youtube, на котором собраны различные познавательные видеоролики. В каждом ролике речь спикера дублируется субтитрами, что оказывает значительную помощь в изучении языка. Впрочем, на канале есть ролики, которые вам будет интересно посмотреть, даже если вы не ставите цель изучить английский. Например, ролик про 10 лучших оптических фокусов года или 4 удивительных иллюзии, об эффективности применения уксуса в ванной комнате и многом другом.

UnplugTheTV

Онлайн-сервис с оригинальным названием «Отключи свой ТВ» предназначен для совмещения познавательного с полезным. Сайт содержит короткие научные и околонаучные видеоролики, из которых можно узнать много интересного, параллельно изучая английский язык. Каждый ролик содержит субтитры, что облегчает понимание спикера, если тот говорит слишком быстро или употребляет незнакомые пользователю слова. Например, просматривая UnplugTheTV, можно узнать, какие живые существа проживают на коже человека, услышать о пяти удивительных фактах о животных и т. д.

Читайте также:

Создатели vs. Инфлюенсеры

Анна Зенькова, Talk to Ri: «Мы хотим создать систему обучения, которая станет частью образа жизни, и при этом будет эффективной»

10 советов по веб-дизайну: как повысить продажи

Анатомия Urban Dictionary — первое исследование самого фривольного онлайн-словаря