25 расширений в браузере Google Chrome для офисного супергероя

Продуктивность в работе — настоящая головная боль для менеджеров, фрилансеров и всех тех, кому в течение дня приходится много времени проводить в браузере, но при этом хочется минимум времени уделять рутине и сайтам, тратящим впустую ваше рабочее время. Подборка из плагинов для браузера Google Chrome может оказаться по-настоящему полезной, если вы хотите побороть прокрастинацию и оптимизировать выполнение повседневных задач.

Для отправки писем по расписанию

Если писем много, а отправлять из надо в строго установленные часы, вовсе необязательно вставать пораньше или засиживаться допоздна. Расширение Boomerang поможет распланировать отправки всей исходящей корреспонденции по дням, часам, неделям и месяцам — есть даже инструмент для отправки писем в случайном порядке (вполне возможно, у вашего начальства или деловых партнёров сложится впечатление, что вы вообще никогда не спите).

Для проверки всей почты

Проверка почты всегда удобнее с хорошим инструментом под руками — не заходить же в учётную запись десятки раз в день?! Для этого существует Checker Plus — отличный инструмент для проверки всего, что вам написали в Gmail, без необходимости открывать сам ящик. Здесь есть поддержка нескольких аккаунтов, просмотр и написание ответов на письма, архивация переписки.

Для работы с книгой контактов

Со временем список контактов разрастается и грозит стать неуправляемым. Чтобы не запутаться во всех этих поставщиках, заказчиках, сотрудниках и случайных знакомых с конференций, установите в вашем браузере FullContact— прекрасную возможность связать конкретного человека с его профилями в соцсетях и полученными от него письмами.

Для создания персональных шаблонов

Зачем по сто раз набирать один и тот же текст или хранить отдельный черновик с наиболее часто встречающимися ответами на вопросы, если можно создать ряд шаблонов и пользоваться ими для общения с заказчиками или партнёрами по бизнесу — просто установите себе Gorgias, и вопрос отпадёт сам собой.

Для отслеживания прочитанных писем

Если у вас много важных писем, и не всегда есть возможность отследить, прочитали ли ваше послание, используйте расширение под названием RocketBolt — до 100 писем в месяц оно поможет проконтролировать абсолютно бесплатно, а дальше придётся доплатить за трекинг.

Для тех, кто хочет собрать вместе все сервисы Google

У Google столько полезных сервисов, что наиболее активным пользователям приходится хранить кучу ярлыков, закладок или запоминать множество адресов. Надоело? Тогда ставьте Black Menu — большую подборки быстрых ссылок и панель с главными сервисами «корпорации добра».

Для желающих писать грамотно

Все мы далеко не Цицероны, что греха таить. Чтобы хотя бы письменная речь была грамотной, установите в своём браузере дополнение Grammarly — оно избавит вас от досадных опечаток, повторов или некорректного написания глаголов; есть даже возможность подбирать синонимы, если ваш речевой запас не слишком богат.

Для редактирования фотографий в браузере

Далеко не всегда для правок на фото нужен полноценный мощный редактор — Polarr позволяет в 1 клик отредактировать ваш снимок и получить отличный результат.

Для управления ссылками

Зачем открывать каждую ссылку по отдельности, если существует Linkclump? С его помщью можно мгновенно открывать целую подборку ссылок, упорядочивать окна с новыми материалами и экономить себе кучу времени во время веб-серфинга.

ВАТ ТАКЖЕ ПРИГОДЯТСЯ:

Для создания скринкастов и скриншотов

Встроенный инструментарий вашей ОС для создания скриншотов не устраивает своими возможностями? Установите Nimbus — и кроме скриншотов, получите ещё возможность создавать скринкасты на основе всего рабочего стола или только отдельной вкладки в браузере; а результатом видеозаписи можно будет поделиться через один из популярных видеохостингов.

Для управления печатью документов и страниц

Мастерам распечатки файлов, страниц и текстов пригодится в работе расширение Print Friendly & PDF — любую страницу он поможет сохранить как PDF-документ, очистить от «мусора», отформатировать и вывести на печать в виде качественного документа без рекламных баннеров или лишних элементов.

Для безопасного серфинга

Бывает так, что даже по работе приходится бывать на всяких сомнительных сайтах. Надоело рисковать с вирусами? Установите плагин для проверки подлинности и надёжности сайтов, который называется Web of Trust — он сходу предупредит вас о ненадёжных сайтах.

Для работы с лентами RSS

В эпоху соцсетей мало кто пользуется RSS — но если вы принадлежите к числу приверженцев «старой школы» потребления контента, на помощь вам придёт Feedbro: прямо в вашем браузере можно листать, читать, сохранять и редактировать содержимое подписок.

Для предварительного просмотра ссылок

Ссылок много, а времени переходить по каждой и вникать, что же там, у вас мало? Предварительный просмотр ссылок и быстрое принятие решения «открывать или нет» обеспечит вам расширение HoverCards.

Для сохранения текстов, которые можно почитать на экране Kindle

Владельцам ридера Kindle полезно будет установить расширение Send to Kindle — с его помощью можно в 1 клик отправить любую понравившуюся вам статью или фрагмент текста из браузера на ваш email, привязанный к учётной записи в сервисах экспорта-импорта текстов от Amazon.

Для закрытия лишних вкладок

На вашем компьютере впору готовить яичницу — значит, пару сотен вкладок в браузере Chrome пора закрывать, пока из перегревшегося процессора не начал валить дым. «Убить» одним махом серию вкладок поможет The Great Suspender — а заодно освободить оперативную память ПК или ноутбука.

Для сбора вкладок в одну-единственную

В работе вам нужны десятки вкладок, но переключаться между ними для вас — сущие муки? Попробуйте использовать OneTab — в 1 клик это расширение консолидирует все ваши вкладки и поможет вам быстро сориентироваться, что где.

Для быстрых заметок

Поскольку вы и так большую часть дня проводите в браузере, то делать быстрые заметки тут — вполне логичный шаг. А быстро создавать наброски текста или записывать какие-то срочные задачи можно с помощью Papier.

Для автоматического обновления вкладок

Кто работает с большим количеством постоянно обновляющихся сайтов, к концу рабочего дня чувствует себя крайне уставшим офисным супергероем — и чтобы уследить за всем, вам поможет проконтролировать обновление всех страниц Super Auto Refresh.

Для великих прокрастинаторов

Если открытая вкладка вам пока не нужна, но закрывать её (и безвозвратно потерять в сотне таких же закрытых вкладок) вы не хотите, то временно — на час, день, неделю — месяц отложите открытую во вкладке странице на потом, «заморозив» вкладку с помощью Tab Snooze.

Для тех, кто забывает о водном балансе организма

В такую жару, как сейчас, важно не забывать о достаточно количестве воды — расширение Drink! напомнит вам о необходимости выпить стакан воды в установленный промежуток времени.

Для тех, кто беспокоится об анонимности

Полной анонимности, конечно, добиться трудно; но можно хотя бы попробовать — защита приватности данных и серфинга с автоматическим блокированием всех «ненужных» или подозрительных сервисов возможна с помощью расширения Ghostery.

Для создания рабочей обстановки

Вы наверняка слышали термин «рабочий шум»: кого-то настраивает на сконцентрированный лад шум дождя, кого-то — неразборчивый шум разговор в кафе, кому-то больше нравится потрескивание очага или шорох листьев. Любители погружаться в работу под лёгкий шумовой фон точно оценят Noisli.

Для тех, кто борется с зависимостью от соцсетей

Офисный супергерой иногда может спасовать перед натиском котиков в Facebook или красивых женщин в Instagram. Чтобы этого не произошло, воспользуйтесь Simple Blocker — все ненужные в работе сайты можно легко заблокировать на период рабочего дня, и больше не переживать, что чаты в соцсетях, комментарии или уведомления с таких ресурсов станут отвлекать вас от работы.

Для всех, у кого сидячая работа

Любой офисный супергерой (да и фрилансеры тоже) в курсе, что сидеть много вредно — но работа затягивает. Чтобы не забыть о прогулке, покинуть кресло и выйти на улицу, используйте Take a Break.

Источник: FastCompany

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24