Студент из Голландии продал свою «цифровую душу» за €350

Голландский студент Шон Баклс (Shawn Buckles) продал с аукциона собственную «цифровую душу» – полный пакет данных когда-либо размещённых им в Сети. Стоимость лота составила €350.

В состав «цифровой души» входит точный адрес его проживания, доступ к медицинским записям и персональному календарю с расписанием важных событий, доступ ко всем ящикам электронной почты, а также, все учётные записи Шона в социальных сетях.

Кроме того, студент вложил в данный пакет лог-файлы всех своих Интернет-переписок в различных мессенджерах и чатах, информацию о потребительских предпочтениях и даже историю своего Интернет-браузера.

Личные данные Шона Баклса приобрела компания The Next Web, которая занимается публикацией новостей об информационных технологиях. Покупатель обязался не использовать приобретённые данные во вред продавцу.

В то время, как одни компании приобретают данные пользователей, другие в одностороннем порядке наделяют себя правом использовать информацию о простых гражданах.

Так, корпорация Google обновила правила использования собственных сервисов. Отныне она наделяет себя полномочиями сканировать письма пользователей.

Кроме того, Google получает право изменять и распространять любые материалы пользователей, так или иначе оказывающиеся в её сервисах.

Читайте также:

Называть людей «пользователями» неэтично и неактуально

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

Насколько «умными» должны быть медицинские smart-устройства?

Социальные медиа – источник инфовойн, а не решение