Big Data — как научиться работе с «большими данными» в Новом году

Новый год — то самое время, когда большинство из нас задумывается об изменениях в жизни. Мы строим планы, как начнём новую жизнь буквально с первого (ладно, со второго) января: спорт, курсы саморазвития и минимум по четыре прочитанных книги в месяц. Многие наверняка планируют сменить работу и даже сферу своей деятельности. Как раз для последних — краткий рассказ о том, с чего стоит начинать, если вы решили стать аналитиком Big Data в Новом году.

computer-767781_1280

Следует уяснить, что работа с открытыми данными подойдёт тем, кому легко даётся анализ цифр, алгебраические функции, перепроверка отчётности, составленной другими людьми. А самое главное — вам должно нравиться делиться результатами своей работы с общественностью. Потому как анализ и составление статистики Big Data в украинских реалиях это социально-направленная деятельность. Если вы решите работать в этой сфере, скорее всего, рано или поздно вы окажетесь задействованы в проектах «умного» города, интерактивных образовательных баз, открытых данных госреестров, новых медиа и прочего. С другой стороны, умение анализировать огромные объёмы данных пригодится вам и в коммерческом секторе — Big Data считается одним из главных трендов IT ближайших лет, и специалисты видят огромный потенциал в этой отрасли для украинского рынка.

Тяжело в учении

В любом новом проекте вам предстоит изучить области, с которыми раньше не приходилось иметь дела. Когда речь идёт об анализе данных изучать предстоит особенно тщательно. Возможно, в дальнейшем обработка информации всей компании будет основываться на вашем анализе, и здесь придётся проявить свою компетенцию.

Известный факт, что работодатели предпочитают сотрудников, готовых и способных осваивать новые специальности в случае производственной необходимости. Чёткое разделение труда в IT-отрасли отошло на второй план, да и сами специалисты признают, что порой легче, быстрее и экономнее всё сделать самому, чем объяснять сторонним профессионалам, что именно вам нужно.

Много информации из разных источников

Вместе с желанием и готовностью учиться необходимо взять за правило находить как можно больше материалов, связанных с Big Data. Изучайте новую информацию, инструменты, технологии и техники анализа данных, возможности и функции, которые доступны при работе с базами данных. Если вы всерьёз решили стать профессиональным аналитиком, то не будет ничего, связанного с анализом данных, что бы вас не касалось.

Чем больше информации вы в себя впитаете, подобно губке, тем больше сможете предложить потенциальным клиентам. Согласитесь, приятнее нанять одного специалиста для анализа данных, который выдаст всевозможную статистику трендов, выводы и итоги работы предприятия, чем иметь дело с «молодой командой профессионалов». Отдельное внимание уделите изучению различных инструментов для анализа Big Data — в наш цифровой век не бывает специалиста, не умеющего работать с профильным ПО.

От малого к большему

В анализе данных особенно важно начинать с меньших задач, постепенно наращивая сложность и количество информации. Опытные специалисты советуют всё-таки начинать с теории и чтения инструкций, прежде чем приниматься за инфографику и визуализацию данных. Создайте базу основоположных знаний, на которую легче будет надстраивать новые умения в будущем.

Начать со знакомых тем

Для пробного анализа данных и применения на практике свеже выученного материала выберите ту отрасль, которая вам знакома и действительно интересна. Если вам импонирует тематика Smart City — смело практикуйтесь с данными в этой отрасли. Заинтересованность в предмете анализа облегчит процесс обучения на первых порах.

Много цифр

mathematics-254171_1280

Как уже говорилось выше, работа в отрасли Big Data подойдёт тем, кто комфортно себя чувствует с числами, формулами и уравнениями. Анализ объёмных баз данных как раз и заключается в использовании специальных формул, математических закономерностей и с этим придётся иметь дело постоянно. Если алгебра была вашим «коньком» в школе, а матан — в вузе, успех в отрасли аналитики данных вам обеспечен.

Не бойтесь советоваться

Все без исключения специалисты рекомендуют в процессе обучения консультироваться с профессионалами. Найдите форум, на котором обсуждают работу аналитика, разыщите в социальной сети эксперта и не стесняйтесь просить его о помощи. Читайте и комментируйте блоги, можно посетить специализированное мероприятие с целью познакомиться с будущими коллегами.

Без подсказок опытных аналитиков вы можете с самого начала взять неверный курс, что усложнит процесс обучения и ограничит ваши возможности. А мы уверены, что возможности у вас — практически безграничны. Главное, браться за дело с энтузиазмом, и учитывать наши советы.

Источник: TNW

Читайте также:

5 ігор, які можуть допомогти вам вдосконалити свої навички Data Science

20 трюков Google Поиска

Большие данные и солнечная энергия – идеальная комбинация

Як автоматизація знищує робочі місця в маркетингу