«Умный» мотоциклетный жилет будет спасать жизни байкеров

Инженеры из Мексики представили рабочую версию «умного» жилета для мотоциклистов. Устройство призвано спасать жизни байкеров.

Мотоциклетный жилет разработан студентами-физиками университета Мехико. В «умную» одежду вмонтированы индикаторы и система, автоматически отправляющая сообщение в экстренных случаях. Для того, чтобы легко идентифицировать мотоциклиста в тёмное время суток, на передней части куртки постоянно горят светодиодные огни.

smartbikerjilet

Если мотоциклист поворачивает, на куртке автоматически загораются бортовые огни на боках. Чтобы вручную включить эти «поворотники», мотоциклисту достаточно поднять руку. Светодиоды жилета надёжно защищены от катастроф специальным прозрачным слоем. «Умный» защитный жилет питается от лёгкого литиевого аккумулятора, одного заряда которого достаточно на неделю интенсивной работы.

В случае любой резкой остановки мотоцикла «умная» куртка, будучи подключена к смартфону владельца, самостоятельно отправляет SMS на заданный телефонный номер. В шаблоне сообщения указывается местоположение дорожного инцидента и сопроводительный текст, который пользователь может задавать по желанию. В случае ложной тревоги мотоциклист может отменить отправку сообщения.

На данный момент разработчики вышли на финальную стадию тестирования жилета. Предполагается, что он поступит в продажу ещё до конца 2015 года. Предполагаемая стоимость новинки составит чуть болеев $40.

Ранее датский дизайнер создал костюм BB.Suit, который содержит в себе Wifi, GPS, NFC, Bluetooth, и превращает своего владельца в ходячую точку доступа в интернет.

Читайте также:

Розумні сонцезахисні окуляри для мотоциклістів від BMW

Mi Band 4: чи вартий він своїх грошей?

Тамагочи: к чему нас подготовили виртуальные питомцы

Honor Band 4 Running — моніторинг активності для бігунів