13 бесплатных полезных электронных книг для веб-дизайнера

Тем, кому хоть раз приходилось работать над дизайном сайта, знакомо ощущение, когда инструментов у тебя под рукой больше, чем самих задач. Чтобы навести во всём этом порядок, важно обеспечить себя полезными ресурсами ещё до начала творческого процесса. В статье для ресурса SkillCrush редактор Лили Херман (Lily Herman) поделилась списком бесплатных электронных книг с советами о совершенствовании навыков веб-дизайнера.

pc-1207834_1280

Web Field Manual

Визуально приятное и хорошо структурированное практическое руководство, в котором всё разложено по полочкам. Здесь можно получить общее представление о том, что нужно, и чего не нужно делать в веб-дизайне. Допустим, вы ничего не знаете о сетках и типографии. Чтобы не тратить долгие часы на поиск нужной вам информации в Google, вам достаточно обратиться к Web Field Manual за списком онлайн-ресурсов со всеми данными по этой теме.

The Ultimate HTML Guide for Beginners

Если вам предстоит работать с HTML, данная электронная книга подробно расскажет обо всём, что касается этого. Универсальная палочка-выручалочка, с возможностью для пользователя копировать отдельные фрагменты и вставлять в код сайта.

The Magic of CSS

Полагаете, что CSS – это скучно? А вот и нет. «The Magic of CSS» – интересное практическое руководство, которое помогает изучать технологии CSS в интерактивном виде. Главное преимущество книги заключается в том, что каждый «урок» включает примеры из повседневной жизни и наглядно показывает, как код превращается в реальный веб-дизайн. Такой визуальный подход пригодится начинающим дизайнерам.

Speaking JavaScript

Как становится очевидно из названия, это пособие включает в себя рекомендации и советы для работы с JavaScript-проектами.

orm_front_cover

The UX Reader

Электронная книга от MailChimp представляет собой серию подробных эссе, написанных членами команды компании User Experience, которые не понаслышке знают об успешной работе над проектами. В какой-то момент вам обязательно придётся работать с другими людьми, а не трудиться над веб-дизайном в гордом одиночестве, и этот гид поможет делать это максимально эффективно.

Getting Real

Эта книга без «воды» и лирических отступлений, а потому пользуется огромной популярностью среди веб-дизайнеров. Тут описаны повседневные проблемы, связанные с разработкой дизайна сайта, и способы их решения, практичные и лёгкие в реализации. Лайфхаки охватывают практически всё: от общих проблем — до сложных кадровых вопросов. Вне зависимости от того, как вы хотите применить свои навыки (фриланс или запуск собственного проекта), пособие станет кладезем ценных знаний.

How to Be Creative

Когда вы только начинаете свою работу в веб-дизайне, легко увязнуть в технических аспектах и функциональности отдельных программ. Хью МакЛеод (Hugh MacLeod) в своей книге предлагает по-другому взглянуть на то, что и зачем вы разрабатываете. Это издание можно рекомендовать в качестве основной рабочей книги дизайнера.

The Guide to Mockups

Начинающий дизайнер может пытаться самостоятельно импровизировать, но результат, скорее всего, разочарует заказчика. Данное настольное руководство обеспечивает читателей информацией, которая поможет создать замечательные образцы веб-дизайна, узнать больше о самом процессе и научиться выгодно преподносить своё видение будущей аудитории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Time Management for Creative People

Эта книга придётся по вкусу и людям, работающим в творческих областях. Можно узнать о том, как использовать своё рабочее время эффективнее и всегда вовремя завершать проекты. Когда вы только начинаете работать, разнообразие задач может сбить вас с толку, а пособие от Марка МакГинеса (Mark McGuinness) поможет справляться с такими ситуациями, не терять продуктивности и организованности.

Designing for the Web

Электронная книга Марка Болтона (Mark Boulton) неизменно попадает в списки полезных ресурсов для веб-дизайнеров. Автор разбирает основные принципы веб-дизайна и показывает, как это в действительности выглядит в интернете. Кроме того, Болтон рассматривает дизайн, как бизнес и рассказывает, как привлекать большие деньги в свои проекты.

Web Designer’s Success Guide

Книга содержит больше информации не о процессе создания веб-дизайна, как таковом, а о том, как превратить его в прибыльный бизнес. Какой должна быть стандартная цена ваших услуг; берёте ли вы плату почасово, за оконченный проект, за отдельные задачи или за всё вместе? Каким образом вы мотивируете своих клиентов на повторный совместный проект? Ответы на все эти вопросы есть в данной книге.

50 Ways to Please Your Customers

Сегодня веб-дизайнерам приходится сталкиваться с новом спектром задач – мобильным дизайном. «50 Ways to Please Your Customers» поясняет, как работать с оглядкой на мобильные платформы и создавать веб-сайты, которые выглядят потрясающе на любом телефоне. Помните: многие клиенты готовы платить большие деньги за сайты, которые хорошо выглядят на разных устройствах (компьютер, планшет, смартфон).

responsive-1166833_1280

Pixel Perfect Precision

Замечательная во всех отношениях электронная книга. В ней рассматриваются и основы дизайна, и примеры пользовательского опыта. Другими словами, здесь практикуется то, что проповедуется. Благодаря этим книгам вы сможете решить любую задачу, связанную с веб-дизайном, усовершенствовать свои навыки и начать создание замечательных дизайнерских работ и сайтов.

Источник: SkillCrush

Читайте также:

Сайт на WordPress «з нуля»: як створити, «підводні камені» та виправлення помилок. Частина 3

Сайт на WordPress «з нуля»: як створити, «підводні камені» та виправлення помилок. Частина 2

7 трендів в UX та UI дизайні у 2023 році

Новые технологии улучшат образование вашего ребёнка, но не его творческий потенциал