«Таллинский учебник». Издан первый в истории справочник по ведению кибервойны

Первый в истории официальный международный справочник по методологии ведения кибервойны был опубликован в Сети. Специалисты могут ознакомиться с основными вехами сетевых войн, и почерпнуть немало полезной информации.

Редактором издания «Таллинский учебник по международному законодательству, применимому к кибервойне» выступил директор отдела международного законодательства из американского военного колледжа в Ньюпорте Майкл Шмитт (Michael N. Schmitt). Работа над книгой заняла у него четыре года.

В Сети книга распространяется свободно. В офлайне ее можно купить

В книге на 257 страницах описываются атаки высшей степени тяжести. Обычный компьютерный шпионаж, повсеместно распространенный в наши дни Шмитт пообещал описать во втором томе.

Среди известных исторических событий в книге упоминается атака США и Израиля на Иран с помощью червя Stuxnet. Автор издания назвал это «применением силы в Сети».

Своим названием «Таллинский учебник» обязан DDoS-атакам 2007 года на Эстонию. Эта страна считается первой в истории человечества жертвой компьютерной кибератаки государственного масштаба. Именно после этих атак правительство страны инициировало обсуждения стран-членов НАТО совместных мер обороны от таких нападений в будущем.

Книга выложена в открытую публикацию. Почитать ее можно здесь, а отсюда – скачать в .pdf-формате.

Доменный регистратор №1 в Украине imena.ua

Читайте также:

Кибероружие и короткоствольное оружие: что их связывает?

Кибероружие – роскошь для развитых стран