Новый сервис DelFast, Ubuntu-смартфон и виртуальная хирургия — утренний дайджест

Каждый день происходят новые события в мире технологий, а мы отбираем самые интересные из них в наш утренний выпуск.

Украинское госагентство рыбного хозяйства собирается использовать в своей работе беспилотники с камерой, что позволит патрульным дистанционно следить за порядком на водоёмах и экономить топливо лодок рыбного патруля.

Сервис доставки заказов электровелосипедами DelFast внедрил новую услугу: теперь клиент может отдать курьеру, который привёз заказ, использованные батарейки. Таким образом компания избавляет пользователя от необходимости самостоятельно искать пункты приёма отработанных батареек и повышает собственную экологичность.

3877_890286124423448_7759248207230085476_n

Сундар Пичай, CEO компании Google, поддержал позицию компании Apple в противостоянии правоохранительным органам. Напомним, Тим Кук публично пояснил, почему компания не предоставит ФБР доступ к заблокированному iPhone террориста — мы публиковали его открытое письмо.

Виртуальная реальность в операционной, но не для хирурга, а для пациента: во французской больнице использовали шлем виртуальной реальности чтобы контролировать вмешательство в работу мозга. Через аудио и визуальные образы врачи стимулировали различные области мозга пациента и корректировали свои действия, в зависимости от его реакции.

476716726

Специалисты компании Backblaze составили рейтинг самых надёжных жёстких дисков, основанный на тестировании продуктов разных производителей. Возглавили рейтинг устройства HGST, а на последнем месте по качеству работы оказались диски от Western Digital.

Сеть микроблогов Twitter обновила мобильные приложения для iOS и Android. Одна из главных новых функций — возможность отправлять видео контактам через приватные сообщения.

CbcSLvGVIAAa1h1.jpg:large

Накануне главного события в европейской отрасли мобильной электроники Mobile World Congress в сети появляется всё больше анонсов предстоящих премьер. Производитель Canonical представил новый смартфон на платформе Ubuntu OS и обещает, что это будет самый качественный Ubuntu-аппарат из всех, представленных на рынке.

UbuntuMeizuPro5

Победа хакеров: американская клиника, чья внутренняя сеть была заблокирована злоумышленниками перечислила им $17 тыс. в криптовалюте Bitcoin, которая позволяет сохранить анонимность. Известно, что хакеры требовали более $3 млн, но администрации, судя по всему, удалось преуспеть в переговорах.

Snimok_3842921198695

Читайте также:

Як робот-хірург Yomi допомагає встановлювати зубні імпланти

Що таке Apple Vision Pro – кому потрібний цей гаджет і чи варто його купувати

Штучниій інтелект допоміг людям з деменцією візуалізувати спогади з дитинства

Загадковий стартап довголіття в який інвестує Сем Альтман