Ноутбук с голосовым помощником, шотландские 3D-карты и Bitcoin в Мексике — новости четверга

Сегодня даже Google отмечает День Святого Патрика, а мы тем временем отыскали занимательные IT-новости, которые произошли в мире за минувшие сутки.

Snimok-4_4872611013826

Немного с опозданием, но Nike таки создала кроссовки, которые сами зашнуровываются— как у главного героя фильма «Назад в будущее-2». Правда, выглядят HyperAdapt 1.0 не так, как в знаменитом кино. Компания обещает наладить производство и продажи необычной обуви уже в этом году.

fy16-inno-snowcap-v2-hero-rt-noearl-v1-54343-1

Intel договорилась о партнёрстве с компанией Sensory, которая разработала программу TrulyHandsfree. Уже известно, что этот голосовой помощник появится в ноутбуках Intel и будет постоянно в активном состоянии, значительно облегчая работу пользователя с устройством.

AppleSiri1TNW

В то время, как в Европе и США ажиотаж вокруг виртуальных денег пошёл на спад, страны Латинской Америки активно распространяют Bitcoin. Чем так приглянулись цифровые монеты аргентинцам, мексиканцам и бразильцам разбирались авторы TechCrunch.

bitcoin-rainbow

В начале июня исследовательское подразделение компании Mozilla предоставит разработчикам возможность тестировать браузер нового поколения Servo. В новом продукте особый акцент будет сделан на скорости и надёжности работы системы, а также на удобстве пользовательского интерфейса.

Стартап из Шотландии eeGeo создаёт 3D-карты с впечатляющей детализацией. Такие решения могут пригодиться не только для создания карты местности, но и для визуализации пространства внутри офисных центров, торговых комплексов и т.д. Перспективность проекта уже оценили инвесторы — на очередном раунде eeGeo привлекли $5 млн инвестиций.

eeGeo-Scotland-930x558

На выставке технологий и инноваций CeBIT, которая в эти дни проходит в Германии, посетителям предлагают вживить в руку NFC-чип, который взаимодействует со смартфоном, может использоваться для хранения информации или как цифровой ключ. Стоимость инъекции составляет 69 евро, но будет проведена бесплатно для тех, кто согласится на запись сюжета об использовании технологии.

019120159_30300-e1458202488489

Украинский госцентр радиочастот отчитался о развёртывании связи третьего поколения в Украине. За год операторам мобильной связи выдано более 9 тыс. разрешений на развёртывание сети 3G, которая уже присутствует в 380 городах.

Читайте также:

Новинки геймерської індустрії з виставки CES 2024

Технологія NFC може стати повністю безконтактною – новини з NFC Forum

Як не заплутатися: детально про стандарти та специфікації USB

Цифрові візитівки: що це таке і як вони працюють