Платное обновление Windows 10, успех Space X и 5K-монитор Philips — дайджест пятницы

Для пятницы мы отыскали лёгкие и увлекательные новости из мира современных технологий, о которых пишут зарубежные онлайн-издания.

Очередной космический успех Space X: на океаническую платформу второй раз успешно приземлилась первая ступень ракеты-носителя Falcon 9. Вторая ступень продолжает нести японский спутник связи JCSAT-14 на геосинхронную переходную орбиту. Предыдущая успешная попытка компании Илона Маска была реализована месяц назад — 8 апреля ​Space X впервые удалось успешно приземлить ступень на платформу в океане.

ChwKW7pVIAAqmrs.jpg:large

Microsoft назвала дату окончания поставки бесплатных обновлений для ОС Windows 10. После 29 июля текущего года пакет Windows 10 Home обойдётся пользователям в $119. По данным компании, на сегодняшний день зафиксировано 300 млн активных пользователей «десятки».

RTX1AVL0-ed

GoPro объявила о переносе даты начала продаж своего беспилотника Karma. Компания уже рассказывала, что дрон обеспечивает исключительную чёткость картинки благодаря особой системе стабилизации видео, которая объединяет камеру и беспилотник. Компании пришлось отложить продажи ожидаемой новинки в связи с непростым финансовым положением, в котором предприятие оказалось по итогам 2015 года из-за падения спроса на основной товар — экшн-камеры.

GoPro-karma-2015-12-10-01

Федеральные органы США, которые контролируют качество продуктов питания и медикаментов, решили взяться за электронные сигареты. Отныне в Америке оборот подобных устройств будет подчинён такому же государственному регулированию, как и обычные сигареты. О том, так ли уж безобидны электронные заменители табакокурения читайте в нашем исследовании.

500082522

Стартовали продажи нового монитора от Philips с разрешением 5K, анонсированного ещё в прошлом году. Внешне экран не отличается от других продуктов компании, однако технические характеристики впечатляют: 14,7 млн пикселей и разрешение 5120х2880. Это в 4 раза больше, чем формат Quad HD и на 50% больше, чем Ultra HD.

275P4VYKEB_00-_FP-global-001

Изобретатели из Канады показали прототип смартфона HoloFlex, который поддерживает 3D-голограммы. Кроме того, особые материалы корпуса устройства обеспечивают ему гибкость. О начале продаж пока ничего не сообщается.

Популярность ботов приносит дополнительные дивиденды в виде роста числа подписчиков сервисам по типу Sensay. Эта платформа через ботнетов помогает решать самые разные задачи онлайн. Компания на этой неделе отмечает первый год работы и первый миллион пользователей.

Sensay-image-930x465

Читайте также:

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році