WhatsApp для ПК, украинцы в полуфинале конкурса NASA и другие интересные новости

Мы собрали интересные IT-новости в утреннюю подборку, чтобы вы были в курсе самых знаковых событий отрасли.

Мессенджер WhatsApp выходит за рамки мобильных устройств — разработчики представили официальную версию для настольных ПК под управлением ОС Windows и Mac.

79a77be6e2d3985e0a2bc8dd7d4a1f8086fc6334-796x501

По результатам всемирного хакатона NASA SpaceApps Challenge в список 25 полуфиналистов категории «The People’s Choice» попал украинский проект Mars Hopper, который предлагает решение проблемы передвижения по поверхности Марса. Сейчас продолжается онлайн-голосование, в котором украинский проект соревнуется за лидерство с представителями Македонии. По результатам голосования в финал попадут 5 лучших проектов.

Hyperloop Technologies, известная своим проектом разработки транспорта будущего, привлекла $80 млн инвестиций и объявила о переименовании в Hyperloop One. Компания получила официальную лицензию на испытания транспортировки людей и грузов в специальных капсулах, работающих на принципе магнитной левитации. Разработчики готовятся к первому открытому тестированию капсул.

sunset-in-paradise

Mozilla снова запустила в работу программу Test Pilot для браузера Firefox. Программа будет использоваться для тестирования новых функций браузера задолго до их официального релиза, как инженерами компании, так и рядовыми пользователями. Test Pilot впервые была представлена в 2009 году, но тогда использовалась в основном для изучения взаимодействия пользователей с браузером.

bd3d603ab46949ccb2f98c77f16d9be3_image_1462827230_0789

Samsung выпустила новую карту памяти, которая наверняка станет желанным приобретением для многих владельцев фото- и видеокамер. Новинка EVO Plus располагает объёмом 256ГБ. Чтобы было понятней, насколько полезной может оказаться новая MicroSD-карта, специалисты приводят цифры: на ней поместится 12 часов видео в качестве 4K, 33 часа full HD-записей, 55,2 тыс фотографий или 23,5 тыс записей MP3.

SamsungEVOPlus256TNW-796x398

Вышла очередная версия программы Windows 10 Insider Preview Build 14342. Разработчики, изучившие релиз, среди главных изменений называют новые расширения для браузера Edge, уведомления из интернета в режиме реального времени, новый интерфейс Skype.

В то время, как платёжные системы стремятся упростить проведение безналичных платежей, ведущий ритейлер США Walmart подаёт в суд на компанию Visa с целью заставить её внедрить обязательную верификацию платежа через PIN-код. По мнению руководства супермаркетов, проведение оплаты через PIN-код поможет сократить количество финансового мошенничества в розничной торговле.

stock-photo-bath-uk-january-close-up-of-a-contactless-visa-credit-card-with-a-card-machine-in-the-172239644

Издание The Verge публикует ссылку на компьютерную онлайн-игру Blastar, особенность которой в том, что её написал Илон Маск в возрасте 12 лет. Энтузиасты адаптировали программу 1984 года выпуска под работу в протоколе HTML5 и теперь все желающие могут оценить способности Маска-школьника. Игра, к слову, посвящена космосу, как и большинство взрослых проектов Илона Маска.

Читайте также:

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Прозорий ноутбук, смартфон-браслет та машина Xiaomi: що показали на виставці MWC 2024?

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році