Смартфон для селфи, обновление Twitter и соцпроект Oculus — новости вторника

Мы собрали занимательные новости о технологиях, смартфонах и ведущих IT-компаниях в нашу ежедневную подборку.

Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 2006 года этот день, 17 мая, считается Всемирным днём информационного общества (World Information Society Day). В ООН уверены, что государствам следует прилагать усилия для укрепления доверия к современным технологиям, а также формировать свободное безопасное информационное общество.

Компания Oculus хочет распространить технологию виртуальной реальности за пределы развлечений и с этой целью запускает проект для студентов и некоммерческих организаций «VR for Good». Профессионалы помогут участникам социального проекта в создании VR-видео, его обработке и дальнейшей презентации на профильных конференциях.

hero

WhatsApp тестирует возможность совершать видеозвонки в мессенджере. Специалисты обнаружили функцию Video Call в бета-версии Android-клиента 2.16.80. Хотя в следующем пакете обновлений 2.16.81 такой функции уже не было, скорее всего, Facebook в ближайшем будущем добавит её, потеснив многолетнего лидера видеозвонков Skype.

1463465460_n_19584

Bloomberg сообщает, что после очередного обновления в Twitter ссылки и фото перестанут учитываться в 140 символов каждого сообщения, тем самым, увеличится объём текста. Нововведение, по информации от источника в самой компании, будет представлено в течение двух недель.

SONY DSC

Космическое агентство NASA может похвастаться хорошей работой с аудиторией онлайн. Кроме каналов в ведущих социальных сетях, ведомство обзавелось учётной записью в Snapchat и опубликовало там серию видео о повседневной жизни космонавтов на МКС. В роликах использованы фильтры и шаблоны, свойственные Live Stories этой соцсети, традиционно считающейся подростковым сервисом.

nasa-live-story-snapchat

Австралийская компания Nura собирает средства через платформу Kickstarter для запуска производства наушников, которые подстраиваются под форму уха и особенности слуха каждого пользователя. За полтора месяца до окончания кампании проект уже привлёк более $165 тыс из запланированных $100 тыс.

b80eba5032e78ca40e619a54a7ff1b23_original

Sony представила новый смартфон Sony Xperia XA Ultra, главное отличие которого — фронтальная камера на 16МП и основная камера на 21,5МП. Несложно догадаться, что устройство нацелено на любителей селфи. Остальным пользователям пока не стоит спешить с обновлением своих гаджетов.

brpvanrt2pi0oolfsczp

Читайте также:

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році

Історія Oculus: від підліткового хобі до порталу до метавсесвіту