План Илона Маска, Gorilla Glass 5 для «высоких» падений, запуск Factory в Киеве и другие новости

Чтобы быть в курсе самых занимательных новостей IT-отрасли, не нужно подписываться на десятки рассылок — достаточно каждый день читать наш дайджест.

Илон Маск представил план развития компании Tesla на ближайшие годы, по которому гениальный предприниматель планирует пересадить человечество на электромобили своего производства. Компания не будет выпускать бюджетные модели, но запустит кампанию для владельцев Tesla, которая поможет компенсировать расходы на покупку и содержание частного авто.

s.aolcdn.com

Испанские разработчики собирают на Kickstarter средства для запуска в производство первых солнцезащитных очков для селфи. На дужке аксессуара расположены кнопки для управления фотокамерой смартфона, используя которые можно сделать фотографию на расстоянии до 60 м от мобильного устройства. Гаджет стоит 29-30 евро, краудфандинговая кампания продлится ещё 3 недели.

Зато на украинской платформе «Спільнокошт» собирают средства на запуск креативного пространства для подростков Factory, в котором они смогут развивать свои творческо-технологические навыки. Организаторы планируют привлечь 400 тыс грн за месяц, который остался до конца кампании.

fXwmQxK

Разработчики компании Corning, ответственные за сохранность экранов пользовательских смартфонов, представили очередную версию стекла для дисплея. Gorilla Glass 5 обеспечит безопасное падение с большей высоты, чем раньше: тесты показали сохранность стекла в 80% случаев падения на экран с высоты 1,6 м.

CGG_GlassTypes-GG5

На волне популярности бот-программ появляются новые возможности: заказать доставку или вызвать такси, не покидая мессенджер. Но разработчики австралийской компании AnzacLive решили использовать новый IT-тренд для рассказа пользователям о событиях Первой мировой войны. Они создали бота для Facebook Messenger, который имитирует тасманского солдата Арчи Барвика (Archie Barwick), принимавшего участие в боевых действиях.

78686848483882820

Сам Facebook Messenger отмечает важное событие в жизни каждой подобной разработки: количество ежемесячных активных пользователей превысило миллиард человек.

Apple представила второй публичный релиз операционных систем iOS 10 и macOS Sierra. Обозреватели отмечают, что представлены не просто мелкие исправления, но полноценные новые функции, в том числе, расширенные возможности Touch ID.

68956805794olcdn.com

Сегодня в Сан-Диего, США, стартует ежегодный международный фестиваль комиксов Comic Con, который продлится четыре дня. Накануне прошёл предварительный показ для IT-специалистов, участников выставки и некоторых посетителей.

845409_20160721083618

Читайте также:

Що таке Apple Vision Pro – кому потрібний цей гаджет і чи варто його купувати

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Apple назвала номінантів на звання найкращих додатків App Store Awards 2023

Ентузіасти вбудували телевізор у футболку. Як це виглядає?