Сайт о загранпаспортах, сумка-мопед и солнечный дрон Facebook — новости пятницы

Даже по пятницам мы находим интересные IT-новости для читателей нашего дайджеста.

Специалисты по кибербезопасности из Cisco предупреждают о новой волне мошенничества. Через изображение, присланное по MMS, в электронном письме или опубликованное на сайте, злоумышленники перехватывают пароль iOS-устройств или Mac и получают удалённый контроль за данными.

Apple-MacBook-and-iPhone-796x398

Microsoft запустила образовательную онлайн-программу по анализу данных на бесплатной платформе edX, чтобы восполнить дефицит аналитиков данных в США. Программа состоит из девяти бесплатных курсов и финального проекта, но подтверждающий сертификат за весь курс обойдётся в $516.

В интернете доступна технология Blockai для защиты авторских прав онлайн, без необходимости обращаться в суд. Бесплатный сервис предлагает маркировать авторский контент, используя ту же технологию, которая применяется для верификации транзакций с криптовалютой — blockchain.

blockai-logo-796x398

Facebook показала первый полёт летательного аппарата Aquila с автономным управлением, который работает на солнечных батареях. Дрон разрабатывали в течение двух лет специалисты компании.

На просторах сети обнаружен сервис Passport Index, с которым можно узнать о привилегиях и льготах для граждан разных стран, путешествующих за границу.

passport-index-

На Indiegogo собирают средства для запуска в производство сумок и чемоданов Modobag, на которых владелец может кататься, не опасаясь повредить свой багаж. Смарт-сумки также могут использоваться для подзарядки мобильной электроники. За месяц до окончания кампания профинансирована на 78%.

Пользователям iPhone доступна мобильная версия редакторской программы Canva. Теперь иллюстрации для социальных сетей, блогов и сайтов можно создавать прямо в смартфоне.

card_image_150403_e1fa41da6f77479c983181d7ddd07c5d

Читайте также:

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем