Дайджест к кофе – утренние новости

Вы только заварили ароматный кофе или любимый чай, а мы уже подготовили свежий выпуск “Дайджест к кофе” – интересные новости из мира IT, которые вы пропустили или проспали.

Музыкальный сетевой ресурс Grooveshark, куда пользователи могли загружать аудиофайлы и предоставлять бесплатный доступ другим слушателям, прекратил свою работу 30 апреля. Но уже сегодня все функции и почти 100% музыкального контента восстановлены по адресу http://grooveshark.io.

Американские пользователи гадают, кто же решился восстановить работу сомнительного с точки зрения защитников авторских прав сервиса, ведь против оригинальной команды Grooveshark несколько раз подавали в суд.

Хорошая новость для владельцев Android-устройств от ресурса vido.com: вышла мобильная версия игры Mortal Kombat X для мобильной ОС от Google. Геймерам на Android пришлось ждать дольше всех – версии для ПК, консолей и iOS-устройств были выпущены раньше.

Популярный среди западных корпораций ресурс для поиска фрилансеров Elance-oDesk провёл ребрендинг и превратился в Upwork. Как пишет Techcrunch, аудитория в 4 млн компаний и 10 млн соискателей теперь сможет пользоваться и чатом для оперативного решения рабочих моментов, а сам ресурс превращается в подобие социальной сети для бизнеса.

Wired сообщает, что мессенджер Snapchat добавил возможность делиться с друзьями новостями и постить свои комментарии к ссылке самой новости. Обозреватели пытаются спрогнозировать, как ещё изменится платформа для общения в ближайшее время, чтобы не потеряться среди схожих проектов.

Фанаты саги “Звёздые войны” в ожидании выхода очередного эпизода создали трейлер к фильму «Звёздные войны: Пробуждение силы» (“The Force Awakens”) в ретро-стиле 16-битной видеоигры. Ролик был выложен на Youtube, конечно же, в «День Силы», или Star Wars Day – 4 мая:

Амбициозный проект Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) Internet.org представил открытую платформу для сторонних разработчиков, чтобы привлечь их к созданию новых бесплатных сервисов. Опубликованы и технические требования к создаваемым сайтам.

Microsoft, в свою очередь, выложила в открытый доступ пробную версию Office 2016. Пока что доступна только версия для ПК, и в ней уже замечены важные новшества: в Office 2016 по умолчанию встроена возможность совместной работы с документом в реальном времени, без необходимости устанавливать дополнительные программы.

Украина не отстаёт от мировых тенденций по использованию виртуальных валют. В нашей стране пока не выдают зарплату в виртуальных деньгах и не рассчитываются ими в заведениях, но уже начали взламывать украинские Bitcoin-биржи: как передаёт 24news, пострадала площадка Btc-trade.com.ua.

Вслед за Японией, которая достигла успеха в создании человекоподобных роботов, Китай представил свой вариант андроида на международной конференции по мобильным технологиям в Пекине. Согласно статье на Naked-science робот-гуманоид Янгянг от компании Shanghai Shenqing умеет делать 43 различных движения, большая часть которых – мимика лица. Внешне устройство похоже на одну из участниц команды разработчиков.

Читайте также:

Криза геймдева в Японії та вихід китайських інвесторів на ці терени

Shenzhen Zhongshuge: як влаштований найфантастичніший книжковий магазин у світі

Відповідь OpenAI: провідні проекти Китаю в галузі штучного інтелекту

Мобільний метавсесвіт Bondee: як він підкорив Азію і чому викликає побоювання