В Швейцарии создали «умные» линзы, усиливающие зрение человека

Инженеры Швейцарского федерального технологического института в Лозанне разработали прототип «умных» контактных линз, наделяющих человека суперзрением.

Телескопические контактные линзы, которые по предварительным данным, поступят в продажу в 2017 году, обладают почти трёхкратным увеличением.

Линзы состоят из двух частей: внутренней области для нормального видения и внешнего кольца, которое увеличивает видимое изображение в 2,8 раза.

Телескопический эффект создаётся вместе с очками, которые контролируют угол падения света на линзы. Когда свет попадает на внешнюю область линз, изображение увеличивается.

Моргание правым глазом активирует функцию увеличения, а левым – возвращает нормальное зрение.

Помимо усиления зрения здоровых пользователей, линзы пригодятся слабовидящим людям и тем, кто страдает от возрастной макулярной дегенерации. Последние смогут рассмотреть в линзах удалённые предметы и распознавать лица прохожих.

Ранее американские инженеры создали рабочий прототип контактных линз, которые могут выводить визуальную информацию непосредственно на глаза. Проект финансируют ВВС США, которые хотят заполучить новое устройство для пилотов.

Читайте также:

Інклюзивні технології: нова альтернатива для шрифту Брайля

Уроки истории: как разбогатела Европа

«Город Будущего»: чем удивят украинские разработчики на iForum-2017

Почему сайты становятся нечитабельными — и что с этим делать дизайнерам