Cosmos Browser позволяет заходить в Интернет через SMS

Группа независимых американских разработчиков создала браузер, способный открывать web-страницы без доступа к Интернету.

Как сообщается, Cosmos Browser функционирует при помощи SMS-сообщений. Для того, чтобы открыть страницу, пользователь вводит в браузер нужный адрес, после чего приложение отправляет на сервер SMS, в котором будет содержаться запрос на получение данных.

Затем, система пришлёт ответное SMS с кодом страницы, и браузер преобразует её в текст. В перспективе разработчики обещают добавить поддержку картинок, хотя пока что неясно, как именно они это сделают.

На данный момент браузер работает только с американскими номерами телефонов. Будут ли разработчики адаптировать его для других стран – не сообщается.

Кроме того, в Сети выложена “сырая” версия Cosmos Browser, доступная в виде набора файлов с программным кодом, которые нужно самостоятельно собрать и установить.

А в начале 2014 года в Сети появился web-браузер от знаменитого файлообменника The Pirate Bay, который позволяет обойти любые попытки Интернет-провайдеров заблокировать тот или иной сайт.

В основе «пиратского» браузера лежит технология одноранговой сети (P2P – peer-to-peer). С её помощью пользователь может получать данные с адресов различных узлов, каждый из которых играет роль как клиента, так и сервера.

Читайте также:

Веб начал умирать три года назад

Браузеры, а не приложения — будущее мобильной разработки

7 безопасных альтернатив Google Chrome

Голосовое достижение Microsoft, платный Tinder, «зелёный» Airbnb и кое-что ещё