Как удалить с компьютера рекламную программу Adware

Эксперты антивирусной лаборатории Zillya! рассказали о том, как удалить с жёсткого диска нежелательные рекламные модули, которые забивают браузер всплывающей рекламой.

Adware – это рекламный модуль, программа, которая встраивается в браузер пользователя и демонстрирует всплывающую контекстную рекламу при просмотре интернет-страниц.

Данный вид вредоносного программного обеспечения, хоть и не наносит вреда компьютеру или информации на нём, существенно усложняет работу с браузером.

Помимо снижения скорости работы компьютера, Adware-программы могут подменять поисковые запросы, что усложняет быстрый доступ к необходимой информации.

Для удаления такого вредоноса следует применить следующее:

  1. Проверить в «Панель управления/Установка и удаление программ» наличие установленной в день, когда у вас начались проблемы со всплывающей рекламой, подозрительной программы. Чаще всего, это не принесёт желаемого результата, поскольку подобное программное обеспечение не имеет названия издателя, оригинальной иконки и версии.
  2. Проверьте все автозагрузки. Для этого следует войти в меню Пуск, нажать пункт «Выполнить…» и ввести команду cmd. Это откроет чёрную командную строку, в которую нужно ввести команду msconfig. После нажатия клавиши Enter на экране появится окошко «Конфигурация системы». В нём выбирайте пункт «Автозагрузка». Здесь следует искать программы, которые запускаются не из папки Program Files.
  3. Проверьте расширения браузера. В меню настроек браузера находим пункт «Расширения». Просмотрите перечень рабочих приложений – если рекламный модуль засел там, просто удалите его.

 

Если эти действия не дают результатов, наилучшим решением, по мнению экспертов Zillya!, будет удаление и переустановка браузера.

Ранее мы публиковали инструкцию о том, как отключить тайную передачу персональных данных на мобильном устройстве.

Читайте также:

Про бото-фермы и фейковых инфлюенсеров

20 трюков Google Поиска

Дослідження: системи Mac удвічі частіше інфікуються рекламним ПЗ, ніж ПК

Что делать, если личные проблемы мешают работе?