Итоги дня: Анонс iForum, обучение от Google, вирус для Mac, смарт-очки для лыжников

Подведём итоги первого понедельника весны в мире технологий. Главные новости и статьи за день — в нашем традиционном вечернем дайджесте.

Главная новость дня: осталось чуть больше месяца до iForum. Самая крутая конференция для ІТ-специалистов пройдёт 16 апреля в МВЦ. Ежегодно iForum собирает тысячи интернетчиков и бизнесменов из Украины и стран ближнего зарубежья. Этот год не станет исключением, а тематикой будет победа интеллекта, воли и идей над войной и кризисом.

К слову об идеях и образовании. Корпорация Google собирается обучить 1 млн европейцев «цифровым навыкам» в течение двух лет. Для этого Google объединяет два подразделения в Европе и поддерживает планы по созданию «единого цифрового рынка».

А вот в интернете не всё так спокойно и перспективно: вирусы атакуют. В сети свирепствует новая версия вредоносной программы OpinionSpy, которая поражает компьютеры Apple с операционной системой Mac OS X.

Аналитики антивирусной компании AVG составили рейтинг самых «прожорливых» приложений, которые забирают наибольшее количество ресурсов мобильного устройства: заряд батареи, память или трафик. Лидерами рейтинга стали программа для чтения штрих-кодов для смартфонов Samsung, клиентское приложение Facebook, мессенджер WhatsApp.

Были сегодня и новости из мира умных устройств. Компания RideOn представила первые в мире «умные» очки для горнолыжного спорта. Помимо защиты глаз от яркого света и снега, лыжные очки RideOn способны дополнить реальность всем, что может пригодиться спортсмену.

Компания SanDisk представила карту microSD с рекордным на сегодняшний день объёмом памяти – 200 ГБ.

Хакеры находят всё новые и новые способы атаковать персональные компьютеры. Целых два способа атаки компьютера через диски Blu-ray обнаружил британский хакер Стивен Томкинсон.

Те, кто заботится о своей безопасности, могут порадоваться: начал работу децентрализованный сервис для анонимных микроблогов Twister.

Самая странная, хоть и позитивная новость дня: столичные волонтёры создали онлайн-карту мест для выгула домашних животных. Карта, созданная на базе сервиса Google Maps, отображает все площадки, которые, согласно «Положению о функционировании мест и зон для выгула животных в Киеве», определены столичными властями для выгула домашних животных.

А завершают нашу подборку сразу три интересных статьи. Накануне Международного женского дня мы не могли не рассказать вам про очаровательных женщин, преуспевших в маркетинге и показавших миру, как это — делать бизнес по-женски в мире ІТ и социальных медиа. Также мы изучили опыт перехода к электронным книгам от первопроходца в этой области — компании Amazon. А для тех, кто не любит читать, но любит слушать — свежий выпуск нашей еженедельной рубрики «Подслушано» с подкастами на экономическую тематику.

Читайте также:

На Software Development Forum розказали про перспективи ІТ-індустрії в Україні

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Три кроки для прискорення розвитку ІТ-індустрії в Україні

Другая журналистика — история изменений The New York Times