Как создавался украинский MIDI-контроллер, которым пользуются ONUKA и мировые диджеи

В этом году на конференции iForum в экспозоне «Город Будущего» посетители увидели новейшие технологические решения для повседневной жизни от украинских разработчиков. Некоторые из них пока существуют только на стадии прототипа, но есть и уже готовые к коммерческому использованию.

Среди прочего была представлена музыкальная перчатка Tornado, с которой можно создавать музыку буквально своими руками. О том, как работает необычное устройство и кто из музыкантов уже опробовал перчатку на сцене, нам поведал разработчик из компании Global DJ Геннадий Жуга:

1GlobalDJ

Главное о контроллере

—Перчатки Tornado — это беспроводной MIDI контроллер, который позволяет диджеям, музыкантам и просто меломанам создавать музыкальные эффекты и управлять параметрами музыкальных студий с помощью жестов.

2GlobalDJ

Зачем, например, диджею нужен такой контроллер? Многие люди не понимают, что делает диджей во время выступления; когда он создаёт музыкальные эффекты, а когда просто сводит треки. Благодаря визуализации, которую привносит Tornado, люди начинают лучше воспринимать выступление артиста, устанавливается дополнительный эмоциональный контакт диджея с публикой для обмена позитивной энергетикой.

Перчатки Tornado помогают диджею в нужный момент привлечь внимание публики на танцполе. Использовать их намного приятнее, чем просто крутить ручки на классическом пульте, более привлекательно визуально. Вы не привязаны к пульту, в любой момент можете запустить луп (петлю) или переключить режим.

3GlobalDJ

Устройства идеально подходят для создания Live-шоу. Управлять музыкой жестами — это не только красиво, но и удобно, и естественно. Артист получает удовольствие от данного процесса. Мы сделали реальностью мечту артистов создавать музыку с помощью магических жестов! 🙂

На демонстрационном видео можно посмотреть, как работают перчатки и какие жесты можно использовать:

Какие технологии внутри

—Перчатки Tornado беспроводные. Чтобы их можно было подключить к любому компьютеру и ноутбуку, разработан собственный радиоинтерфейс ISM диапазона (2.4 ГГц). Подключение происходит с помощью USB-адаптера, поэтому Tornado могут работать даже с ПК, который не имеет Bluetooth и Wi-Fi.

Радиоинтерфейс не чувствителен к помехам от Wi-Fi, Bluetooth и ZigBee. Важными его преимуществами также являются:

  • малая фиксированная задержка сигналов (это очень важно для музыкальных приложений);
  • надёжность связи;
  • автоматический переход на свободный от помех канал;
  • мгновенное соединение с базовой станцией (USB-адаптер).

4GlobalDJ

Технически Tornado представляет собой пространственный манипулятор в виде перчаток, который имеет клавиатуру на ладони и светодиодную визуализацию. Данный контролер оптимизирован для управления музыкальными студиями. Он распознаёт жесты и преобразует их в MIDI-сообщения. Одним жестом можно управлять несколькими параметрами одновременно, да ещё по разным траекториям.

Например, вы сделали простое движение: подняли руку снизу вверх. Во время этого один параметр может качнутся влево и вправо, а другой — плавно нарастать. Это делается за счёт применения графического MIDI-мэппинга, он позволяет рисовать MIDI-карты.

5MIDIGlobalDJ

Важную функцию выполняет клавиатура на ладони — она может посылать одновременно до 30 различных команд и MIDI-сообщений, благодаря чему Tornado можно использовать как мобильный контроллер или MIDI-клавиатуру.

О диджейских тест-драйвах

—Перчатки Tornado уже опробовали во время выступлений известные диджеи со всего мира. Из украинских артистов изобретением пользуются, в частности, Игорь Xeon, DJ Euphoria, Digital Killers, Marvin Cross.

Особенно мне нравится применение Tornado для управления вокалом. Изменять голос в реальном времени с помощью жестов — это магия. Это нам блестяще демонстрирует талантливая артистка Нана Жижченко из группы ONUKA. С помощью перчаток она творит чудеса, её выступления меня просто завораживают. В любой момент Ната может изменить окраску голоса, создать эффект — и тем самым усилить эмоцию, подчеркнуть важный момент. Всё это очень нравится публике, получается уникальное шоу. Я горжусь, что нашими творениями пользуются такие талантливые и уникальные артисты.

6GlobalDJ

Стоит отметить, что обычным людям, не связанным с профессиональной музыкой, также нравится экспериментировать с перчатками. На iForum-2016 мы представляли Tornado — и наблюдали очень положительную реакцию посетителей, люди получали удовольствие от процесса:

7GlobalDJ

ЧИТАЙТЕ О ДРУГИХ НЕОБЫЧНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ:

Где ещё можно применить Tornado

—Перчатки находят широкое применение даже в таких сферах, о которых мы не и догадывались. Нам постоянно приходят приглашения и пожелания от коллег и сотрудников из разных сфер деятельности (кстати, у нас и самих очень много идей на этот счёт). Я думаю, шаг за шагом мы их будем воплощать в жизнь.

Многие пользователи высказывают желание управлять с помощью перчаток квадракоптерами и другими радиомоделями, «умной» бытовой техникой, использовать их в компьютерных играх, управлять оптическими приборами и эффектами, лазерными установками.

8GlobalDJ

Нужны ли особые навыки?

—В целом — нет, достаточно несколько минут потренироваться с Tornado и всё получится. Использовать перчатки очень просто. Мы дополнительно разработали много специальных проектов и пресетов с готовыми эффектами для разных музыкальных программ, таких как Ableton Live и Traktor Pro. Пользователю стоит только загрузить готовый пресет — и сразу можно создавать музыкальные эффекты.

9GlobalDJ

Если пользователь хочет в совершенстве овладеть навыками работы с Tornado, перейти на новый уровень использования и создавать собственные музыкальные эффекты с определёнными жестами, то ему стоит изучить подробную инструкцию пользователя. Кроме того, на нашем сайте есть много обучающих и демонстрационных материалов для создания музыки с помощью жестов.

О планах на будущее

—Организованно, проект существует уже около 2 лет, но теоретические основы для него были заложены ещё раньше. За это время нам удалось разработать технологию создания универсальных беспроводных 3D-манипуляторов. Для этого нам потребовалось произвести очень много исследований и экспериментов. Мы вывели наш проект на новый уровень, создали компанию, зарегистрировали торговую марку — Global DJ, — запустили серийное производство MIDI контроллеров Tornado A1 в Украине, создали качественный сайт, на котором можно получить техническую поддержку.

В данный момент мы привлекаем новые инвестиции, разрабатываем следующие модели контроллеров, осваиваем новые рынки, участвуем в IT-движениях (международные форумы, конференции и выставки), сотрудничаем с известными артистами по всему миру — и вместе с ними экспериментируем и ищем новые применения для музыкальных перчаток, которые надеемся презентовать уже в скором будущем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

О следующей версии Tornado

Работаем сразу в нескольких направлениях:

  • экспериментируем с дизайном перчаток (кстати, у нас уже сейчас существует опция индивидуального дизайна: вариация по типу кожи, её цвету);
  • уменьшаем размеры используемых датчиков, планируем использовать новые дополнительные датчики движений;
  • повышаем функциональность и эргономичность перчаток (возможны новые крепёжные механизмы, новый их дизайн);
  • собираемся модернизировать светодиодную визуализацию и расширять её возможности (применять лазеры, использовать цветомузыку, создавать светодиодные узоры, подобно украшениям);
  • расширяем возможности и производительность программного обеспечения, добавляем новые алгоритмы распознавания жестов;
  • разрабатываем новые музыкальные эффекты и создаём пресеты для них;
  • собираемся интегрироваться с новыми музыкальными студиями, например, с Bitwig Studio.

О маркетинговой стратегии

—На данный момент мы подготовили солидный материал для качественной маркетинговой компании и разрабатываем её стратегию.

Мы сотрудничаем с зарубежными и отечественными артистами, помогаем создавать им яркие, незабываемые шоу с применением наших музыкальных MIDI-перчаток Tornado. Планируем участвовать в международных фестивалях и выставках.

О создателях

—Основой нашей команды являются два давних друга: я, Геннадий Жуга, и Дмитрий Махонько. Мы оба закончили технические вузы, я — ХНУРЭ, Дмитрий — ХНАУ. С детства я мечтал быть успешным изобретателем и всю жизнь стремился к этой цели. Изобретя Tornado, я начал искать надёжных партнёров, единомышленников и мне посчастливилось — я их нашёл. Каждый является разработчиком, предпринимателем и основным инвестором. Набравшись опыта, мы объединили усилия с целью создания новых гаджетов и приложений, которые должны помогать в творчестве и нести позитив людям.

Особенно хочется подчеркнуть важную роль для проекта поддержки наших родных и близких, мы им бесконечно благодарны. Также, мы благодарим нашего друга Артёма Боярчука за оказанную спонсорскую и менеджерскую поддержку проекта на начальном этапе.

Создатели «Торнадо А1» на iForum-2016

Команда на iForum-2016: Дмитрий Махонько и Геннадий Жуга

Чему научила работа над собственным проектом

—Самыми сложными препятствиями в нашем деле оказались банальные, общие для нашего государства проблемы:

  • тотальная ограниченность и отсутствие гибкости в финансовых, юридических, патентных и коммуникационных взаимоотношениях между Украиной и остальным миром;
  • невозможность полноценно и напрямую работать с международными системами оплаты, в том числе Paypal и eBay;
  • большие таможенные сборы на радиокомпоненты и длительная доставка, а также другие элементарные, но очень важные для бизнеса нюансы.

Преодолеть их было сложно, приходилось искать помощи и советов у своих заграничных коллег, друзей и единомышленников.

В целом, работа над проектом принесла нам огромное наслаждение от творческого процесса с применением новых перспективных технологий. Мы познакомились с очень интересными и талантливыми людьми, артистами; научились ценить дружбу, решать сложные задачи командой; создавать и развивать бизнес. Конечно, мы получили много ценного опыта, улучшили своё материальное состояние, что немаловажно — ощутили больше свободы, занимаясь свои любимым делом, Мы научились ценить время и быстро учиться новому, двигаться вперед в желаемом направлении. А главное — изменять себя (и тем самым — весь мир) к лучшему.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Как выбрать CMS для интернет-магазина

Бьюти-фильтры (не) спасут мир: авторское мнение и комментарий психолога