14 сервисов, которые расширяют возможности Google Drive

Казалось бы, нет ничего более знакомого для пользователей, чем облачный диск Google Drive. Его любят и используют все, кому приходится много работать с файлами и документами. Но далеко не все знают, что стандартные функции «гуглодиска» можно расширить.

Редакция блога Imena.UA представляет вашему вниманию подборку из 14 сервисов, которые помогут сделать Google Drive полноценным инструментом для решения самых разных задач для стартапа.

Cacoo

Screen Shot 2015-04-27 at 18.27.24

Важный бесплатный сервис для тех, кто рисует много разных диаграмм и схем. Пригодится, если часть вашей команды работает удалённо: в нём есть функция одновременного редактирования и отображения всех изменений в режиме реального времени. Помимо диаграмм собственного авторства, можно выбрать подходящий вариант оформления из набора готовых шаблонов.

LucidChart

Инструмент проектирования схем и диаграмм на основе HTML5 с неограниченным числом людей, одновременно работающих над диаграммой или просматривающих готовую схему. Готовый результат можно экспортировать в файл в одном из популярных форматов — PDF, PNG и JPG — либо встроить в блог. Можно также импортировать схемы из популярного редактора Visio (в формате .vdx).

Floorplanner

Screen Shot 2015-04-27 at 18.28.42

Если вам приходится часто планировать обстановку в офисах или менять планировку рабочего пространства, воспользуйтесь этой надстройкой для Google Drive. Всего пару кликов, готовый набор видов мебели, конфигураций внутреннего убранства помещений — и ваш новый офис оформлен по высшему разряду.

PDF Mergy

А этот сервис предназначен для того, чтобы одновременно работать с цепочкой PDF-файлов. Используя его и облачное хранилище в Google Drive, вы можете объединить в один документ ряд файлов, просто перетащив их мышкой. Готовый единый документ можно просматривать или редактировать.

Google Слайды

Screen Shot 2015-04-27 at 18.30.38

Альтернативный сервис для создания презентаций с возможностью автоматического фонового сохранения всей проделанной работы, комментирования и редактирования несколькими участниками. Есть поддержка разных форматов, а все результаты хранятся в Google Drive.

Sketchboard.Me

Сервис, который упростит жизнь специалистам по дизайну, юзабилити и разработке. С его помощью можно создавать эскизы, карты и графики, рисовать на основе готовых блоков и «карт памяти» и планировать цикл разработки без схем и записей на бумаге. Виртуальные «доски» с проектами доступны для совместного использования несколькими участниками в команде.

Pixlr Editor

Screen Shot 2015-04-27 at 18.31.51

Заменитель Photoshop на основе любимого браузера. Ничего не понадобится инсталлировать или оплачивать – просто запускаете его в браузере и пользуетесь. Есть поддержка основных графических форматов, гибкие инструменты редактирования и все «фишки», хорошо известные массовому пользователю: Gimp, Paint и Photoshop. Готовый результат можно сохранить напрямую в Google Drive.

Balsamiq Mockups

Screen Shot 2015-04-27 at 18.32.22

Инструмент для прототипирования сайтов и приложений с поддержкой экспорта готовых эскизов и вариантов интерфейса в Google Drive.

Smartsheet Sales

Screen Shot 2015-04-27 at 18.33.13

Полезная надстройка к облачному диску Google для маркетологов и менеджеров, позволяющая работать с таблицами, данными о продажах, строить диаграммы и сортировать списки. Есть набор шаблонов для основных типов отчётов и документов, поддержка напоминаний и комментариев к готовым документам, интеграция с календарями и режим диаграмм Ганта.

PicMonkey

Screen Shot 2015-04-27 at 18.33.47

Используйте этот сервис, если нужен быстрый бесплатный редактор для создания коллажей и ретуши готового фотоматериала.

Оffice

Screen Shot 2015-04-27 at 18.34.46

Бесплатный аналог системы управления проектами с поддержкой табличного и текстового процессора, добавлением заметок и учётом расходов и денежных операций в органайзере.

Gantter

Screen Shot 2015-04-27 at 18.35.16

Также бесплатный инструмент для предпринимателей и команд. С ним можно построить диаграмму по результатам выполненной и запланированной работы в проектах. Поддерживает хранение данных в Google Drive, импортирует файлы MS Project, экспортирует готовый результат в популярные форматы и позволяет оформить вашу работу при помощи набора встроенных шаблонов.

RightSignature

Screen Shot 2015-04-27 at 18.35.44

Тем, кто много документов и бланков подписывает каждый день, наверняка понравится этот сервис, также использующий облачные возможности «гуглодиска». Есть поддержка не только цифровой подписи на ноутбуках в браузере, но и постановка подписи к документам при помощи iPad, iPhone или Android-смартфонов и планшетов. Все подписанные документы сразу сохраняются в учётной записи Google Drive.

HelloFax

Screen Shot 2015-04-27 at 18.36.20

И завершает подборку инструмент для тех, кто всё ещё пользуется факсами. Может служить основой для безбумажного документооборота, автоматизации процесса подписания документов и заполнения рабочих форм. Поддерживает до 30 видов и типов документов.

Читайте также:

Нужно сделать инфографику? Обзор самых простых и доступных способов

Музыка для повышения продуктивности работы

Самые популярные облачные сервисы для хранения ваших данных

10 самых высокооплачиваемых работ гигономики — исследование Fit Small Business