Создатели Интернета получили королевскую премию

Королевскую премию для изобретателей получили люди, изобретения которых, фактически, привели к созданию Всемирной Паутины. Премия вручается впервые в истории.

 

Первую премию королевы Елизаветы для изобретателей получат Луи Пузан (Louis Pouzin), Роберт Канн (Robert Kahn), Винт Серф (Vint Cerf), Тим Бернерс Ли (Tim Berners Lee) и Марк Андриссен (Marc Andreessen). Все эти люди внесли огромный вклад в создание Всемирной Сети, и считаются «отцами» Интернета.

Лауреаты поделят между собой премию в размере миллиона фунтов стерлингов. Организаторы премии пояснили свой выбор тем, что пятеро изобретателей внесли огромный вклад в коммуникационную революцию, и по праву считаются изобретателями Интернета.

Королевская премия призвана поддержать научный прогресс

Отметим, что Бернерс-Ли придумал саму концепцию World Wide Web в марте 1989 года. Канн и Серф являются создателями TCP/IP протокола, который лег в основу дистанционной передачи информации. Пузан разработал систему маркировки пакетов данных. Андриссен создал первый в истории браузер – Mosaic.

Коммерческое использование Интернета стартовало в 1995 году, когда сеть попала в общий доступ и начала поддерживаться независимыми сетевыми провайдерами. До этого года Всемирная паутина поддерживалась суперкомпьютерами Национального научного фонда США. В конце девяностых прирост объема трафика в Интернете ежегодно превышал 100 процентов. По данным за 2012 год, Интернет используют примерно 2,4 миллиарда человек – более трети населения Земли.

Королевская премия для изобретателей учреждена правительством Великобритании как дополнение к Нобелевской премии и призвана подстегнуть научный прогресс. В 2013 году премия вручается впервые.

Читайте также:

Microsoft інтегрує технологію DNS over HTTPS в Windows 10

Доменний ринок перед новими викликами

Сетевой нейтралитет мёртв: что изменилось?

10 законов маркетинга в социальных сетях