Японцы создали действующую модель проецируемой на ладонь клавиатуры

Учёные из Токийского университета (University of Tokyo) создали систему управления, которая проецируется на человеческую ладонь.

 

 

Инженеры из Токио создали устройство, которое проецирует клавиатуру просто на ладонь, или любые движущиеся предметы. Проекционный комплекс позволяет формировать изображения кнопок или дисплея мобильного устройства на ладони, бумаге и любых других поверхностях. При это совершенно не важно – остаётся объект неподвижным, или же постоянно меняет своё положение. Элементы управления удерживаются на заранее выбранных координатах.

Система состоит из двух блоков. Первый из них содержит специальную камеру, отслеживающую положение объекта в пространстве с частотой 500 раз в секунду, и проектор. Электроника управляет работой этих модулей так, что они всегда нацелены на поверхность, на которую проецируется картинка.

Клавиатуру можно проецировать буквально куда угодно

Второй блок обеспечивает своеобразную обратную связь, в случае, если клавиатура проецируется на руку человека. В его конструкцию входит приблизительно две тысячи излучателей ультразвуковых волн. Когда на ладони появляются кнопки, пользователь начинает ощущать лёгкое покалывание. Благодаря точной синхронизации и направленности эмиттеров можно создать эффект обратной связи в любой точке в объёме кубического метра.

Система в перспективе пригодится при организации интерфейсов удалённого управления компьютерными устройствами. Не исключено, что отдельные компоненты комплекса пригодятся в мобильных разработках.

Принципиально новая система уже вызвала интерес ряда компаний из автомобильной и медицинской отраслей, а также игровой индустрии. Впрочем, о коммерческой версии системы пока что ничего не известно.

Читайте также:

Logitech представила клавіатуру щоб друкувати у віртуальній реальності

Йога с многими «но» — тестируем Lenovo Yoga Book

8 лучших программных клавиатур для iOS 10

Пираты в YouTube 360, война торговцев, неприятности в Tesla — дайджест пятницы