По сообщениям в Twitter можно предугадывать преступления

Исследователи университета Виргинии, США, убеждены, что при помощи анализа сообщений в сети микроблогов Twitter можно предсказывать совершение преступлений.

Своё утверждение исследователи подкрепляют аналитическим алгоритмом, который успешно срабатывает в прогнозировании от 19 до 25 видов преступлений. Система может предсказать кражу, разбойное нападение, домогательство и драку на бытовой почве.

Руководитель исследовательской группы Мэттью Гербер (Matthew Gerber) проясняет суть проекта: сегодня в социальных сетях люди постоянно отчитываются о своих прошлых и будущих повседневных действиях.

Если несколько человек, территориально находящихся поблизости друг от друга, собираются вечером весело провести время с алкоголем, вероятность возникновения конфликтных ситуаций повышается. Что легко может привести к правонарушениям и преступлениям.

Приведённый пример является весьма грубым и схематичным, тем не менее, учёные считают, что анализ сообщений Twitter – а в перспективе, и социальных сетей вообще – позволит правоохранителям предугадывать правонарушения, и реагировать на них заранее.

Напомним, не так давно учёные из Университета Калифорнии, США, при помощи сети микроблогов Twitter построили визуальную модель распространения вирусных или бактериальных болезней по всему миру.

Читайте также:

Що являє собою Threads — нова соцмережа Цукерберга, яку називають «вбивцею Twitter»

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Найвигідніша покупка Ілона Маска або історія Twitter від початку до сьогодення

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива