Новинки выставки Mobile World Congress (часть 1)

В понедельник, 25 февраля, началась международная выставка Mobile World Congress 2013 в Барселоне. Несмотря на то, что многие профильные выставки сокращаются, MWC наоборот расширяет помещение – в этом году выставка проходит в новом комплексе, так как старый не смог вместить всех желающих. И это не смотря на то, что многие крупные компании, такие Samsung, HTC и другие не участвуют в этом году.

Одно из самых необычных и неоднозначных событий выставки – это акция, организованная компанией «Лаборатория Касперского» возле главного входа на выставку. Люди, которые изображали из себя хакеров потерявших работу из-за «Антивируса Касперского» стояли с плакатами «Kaspersky Go Home», «Равные права хакерам», «Касперский прочь с мобильных телефонов» и подобными.

Действо выглядит довольно обыденно для Испании, где забастовки частое явление, но мало кто догадывается, что это флешмоб, призванный привлечь внимание к обновленному продукту Kaspersky Phone Security представленный на выставке.

Поскольку выставка MWC посвящена мобильным технологиям, то, естественно, основное количество экспонатов это разнообразные смартфоны. Первое, что бросается в глаза, это обилие новинок от китайских производителей первого эшелона.

Так, компания Huawei представила целую плеяду смартфонов с впечатляющими характеристиками и «вменяемой ценой».

Ascend P2

Смартфон Ascend P2 под управлением Android на базе четырехядерного процессора, с экраном диагональю 4,7 дюйма (разрешение 1280х720) и рекомендованной, с поддержкой LTE (до 150 Мбит/с) и с ценником в 400 Евро.

Ascend D2

Его старший брат Ascend D2, с теми же характеристиками, но дополнительно защищенный от влаги и пыли и с разрешением экрана FullHD (1920х1080).

Ascend W2

Также не менее интересна бюджетная новинка – Ascend W1, мощный смартфон (двуядерный процессор Snapdragon S4, 4 дюймовый IPS экран с разрешением 800х480) под управлением Windows Phone.

Nokia Lumia 520

Многие крупные мировые компании сделали ставку не на флагманские решения, а на смартфоны доступные широкому кругу пользователей. Так Nokia, показала пополнение в линейке Lumia – модель с индексом 520. Смартфон будет работать под управлением Windows Phone 8, оснащен четырехдюймовым экраном с привычным для такой диагонали разрешением 800 х 480 точек, оснащен 8 Гигабайтами встроенной памяти и поддержкой карт памяти microSD. Дизайн ориентирован на молодежную аудиторию, а цена в 139 Евро мало кого оставит равнодушным.

Nokia Lumia 720

Довольно странно на этом фоне выглядит модель Nokia Lumia 720 отличающаяся только лишь размером экрана (4,3 дюйма) и ценников в 249 Евро.

Nokia 105

Не менее популярной новинкой был и обычный телефон Nokia 105, в пыле и влагозащищенном корпусе, способный работать от одной зарядки до 35 дней и стоимостью всего в 15 Евро.

Fujitsu ARROWS X F-02 E

Вообще, идея влаго и пылезащищённых устройств словно завладела умами всех без исключения инженеров. Так на стенде Fujitsu можно было понаблюдать как работающие смартфоны и планшеты окунали в ванночки с водой. Стоит заметить, что новинки отличаются не только повышенной защищенностью, но и великолепными характеристиками: все модели оснащены четырехядерными процессорами, гигабайтом оперативной памяти и флеш-накопителем объемом 32 или 64 Гигабайта.

Fujitsu GPS Cane prototype

Не менее интересным экспонатом выставки стал прототип трости от Fujitsu. Устройство оснащено чипами Wi-Fi, GPS и Bluetooth, а также светодиодным экраном на набалдашнике. Этот экран, при помощи зеленых или красных пиктограмм, поможет пожилым людям не пропустить необходимый поворот для достижения заданной цели. Помимо навигационных функций, трость постоянно измеряет пульс и температуру тела владельца, а при нежелательных отклонениях отправляет необходимую информацию родственникам или лечащему врачу.

LG Tab-Book

Также немало внимания было уделено и разнообразным планшетам. Самой интересной новинкой был новый планшет-трансформер от Южно-Корейского гиганта LG. Устройство Tab-Book работает под управлением операционной системы Windows 8 и оснащается дисплеем диагональю 11,6. Основная особенность новинки – возможность работать как в форме сенсорного планшета, так и в виде обычного ноутбука с сенсорным экраном. Пользователи смогут выбирать из различных вариантов комплектаций: младшая на базе процессора Intel Atom и с SSD-накопителем емкостью 64 Гбайта, а старшая уже на Intel Core i5 третьего поколения и удвоенный объём дискового пространства. Время автономной работы составит порядка 13 часов, а вес от 1,05 до 1,2 кг в зависимости от конфигурации.

c Xperia Tablet Z можно принемать ванну

Не менее интересный планшет представила и компания Sony. Xperia Tablet Z до боли похожа на смартфон с подобным названием (Xperia Z), но обладает большим экраном (10,1 дюйма, 1920х1080), четырехядерным процессором Snapdragon S4 c тактовой частотой 1,5 Гигагерца, 2 Гигабайтами оперативной памяти и 16/32 Гигабайтами памяти для пользовательских данных, а также в планшет встроена поддержка сетей LTE. Главной же изюминкой планшета является защита от воздействия влаги и довольно невысокая цена – $500/600 за модель оснащенную 16/32 Гигабайтами памяти.

референсный смартфон Phoenix на базе NVidia Tegra 4i

Естественно не обошлось и без технологических новинок. Так на стенде компании NVidia демонстрировались референсные планшеты на базе новых чипов Tegra 4 и Tegra 4i – демонстрировались адаптированные под новый чип игры, вывод видео с планшета на телевизор в разрешении 4К.

портативная игровая консоль NVidia Project Shield

Также был показан прототип игровой консоли под ОС Android – Project Shield. К сожалению, ни одного реального продукта показано не было, а аналитики сходятся во мнении, что мы сможем их увидеть только лишь в 2014 году.

Intel также не осталась в стороне и демонстрировала на своем стенде новую платформу под кодовым названием Clover Trail +. В состав платформы входит три двухядерных процессора Intel Atom (Z2580, Z2560 и Z2520) cо встроенным видеоускорителем, аппаратным декодером видео высокой четкости, а также модем Intel XMM 7160. Особенного упоминания достоит именно модем – это самое компактное и экономичное решение на рынке с поддержкой 15 диапазонов LTE и DC-HSPA. Новая платформа адаптирована для использования с операционной системой Google Android и многие производители уже анонсировали смартфоны на базе x86 процессоров, это Lenovo, Asus и ZTE.

смартфон Lenovo K900

Также стоит сказать о слухах, согласно которым до конца выставки Intel расскажет также о грядущей мобильной платформе Merrifield и ранние прототипы устройств на ее базе.

(продолжение следует)

Читайте также:

Новинки выставки Mobile World Congress (часть 2)

Samsung проигнорировала выставку MWC 2013