NASA строит гигантскую ракету для межпланетных перелётов

Инженеры NASA принялись за строительство самой большой в мире твердотопливной ракеты-носителя Space Launch System, предназначенной для пилотируемых полётов на другие планеты.

Компания Boeing уже получила контракт стоимостью $2,8 млрд на строительство основной ступени и разработку комплекса авионики для ракеты.

По предварительным данным, базовый вариант ракеты сможет выводить за пределы Земли 70 т груза. Усиленная версия SLS будет способна выводить до 130 т груза. По оценкам специалистов, общая стоимость ракеты составит $7,021 млрд.

Технические специалисты NASA отмечают, что все научно-исследовательские работы уже завершены, и на сегодняшний день создание ракеты – исключительно инженерная задача.

Предполагается, что ракета сможет быть запущена к Марсу уже в начале 2030 года. Именно она понесёт пилотируемый корабль Orion, созданный компанией Lockheed Martin, к Марсу.

Впрочем, стоит отметить, что в $7 млрд стоимости ракеты не входит ни цена капсулы Orion, ни стоимость разных наземных систем, необходимых для поддержки запуска. Первые испытания ракеты начнутся в декабре 2014 года.

Ранее стало известно, что инженеры NASA начали работы по созданию двигателя деформации пространства, который позволит преодолеть скорость света.

Читайте также:

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році

Мільярди ресурсів у космосі, але як і хто може їх здобути?

Яких роботів планують використовувати для дослідження планет