NASA разрабатывает роботов для заправки спутников в космосе

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США, более известное как NASA, начало испытания роботизированной системы PROxiTT, которая будет автоматически дозаправлять спутники прямо на орбите.

Впрочем, пока что система PROxiTT не является готовым дистанционно управляемым аппаратом, и представляет собой набор технологий, которые в перспективе могут быть объединены в робота для обслуживания спутников.

Сейчас инженеры испытывают три основные узла потенциального робота: систему перекачки топлива, гибкий топливный шланг и систему подачи окислителя. Испытания узлов проводятся в Центре космических полетов имени Годдарда и в Космическом центре Кеннеди.

Отметим, что перекачка топлива и окислителя производится на тех же скоростях и при том же давлении, при котором они осуществлялись бы в космическом пространстве.

Всем оборудованием управляет компьютер со специальным программным обеспечением и джойстиком в Годдарде, Мэриленд, США. Сами управляемые системы расположены примерно в 1,2 тыс. километров от пункта управления: на предприятии по обслуживанию опасной полезной нагрузки спутников во Флориде.

О дате сборки полноценных роботов-заправщиков пока что ничего не сообщается.

Читайте также:

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році

Мільярди ресурсів у космосі, але як і хто може їх здобути?