В США создали технологию питания и связи приборов по Wi-Fi

Инженеры США создали полноценную систему, которая позволяет устройствам без батарей получать питание по Wi-Fi, передавая в это время информацию.

Технология, созданная в Вашингтонском университете, питает приборы без внутреннего источника энергии через Wi-Fi. Одновременно с этим она позволяет электронике контактировать с другими приборами, подключёнными к Wi-Fi.

Устройство состоит из чипа и антенны, которая ловит беспроводной сигнал от роутера к компьютеру. Подключившись, прибор передаёт свои данные, отражая, либо не отражая сигнал Wi-Fi.

Это немного меняет беспроводной сигнал, компьютер фиксирует изменения и получает, таким образом, данные. Экспериментальным путём инженеры смогли реализовать этот метод на расстоянии 2 м между компьютером и антенной устройства.

Впрочем, зафиксированная скорость передачи данных пока что маловата – всего 1 килобит в секунду. Тем не менее, исследователи планируют не только повысить скорость, но и увеличить радиус действия прибора до 20 м.

Тем временем, французские инженеры нашли способ, позволяющий очень точно идентифицировать Wi-Fi-устройства по специфическим характеристикам радиосигнала.

Исследователи установили, что каждое устройство во время передачи пакетов по Wi-Fi демонстрирует нестандартное сочетание отдельных характеристик, таких как набор скорости передачи данных и промежуток между пакетами.

Читайте также:

Як не заплутатися: детально про стандарти та специфікації USB

Енергоощадні режими у смартфонах: користь та ефективність

Як зберегти заряд смартфону у надзвичайній ситуації

CES 2022: цікаві анонси найбільшої у світі виставки електроніки