Nokia не вернётся на рынок смартфонов

Генеральный директор компании Nokia Раджив Сури (Rajeev Suri) официально заявил, что компания не собирается возвращаться на рынок смартфонов.

По словам генерального директора Nokia, прямого взаимодействия с потребителем финская компания налаживать не планирует. Тем не менее, она заинтересована в лицензировании известной и раскрученной торговой марки.

В данный момент Nokia планирует заниматься поставками сетевого оборудования. Финская компания повысила прогнозные показатели своей операционной рентабельности на 2015 год с 5-10% до 8-11%.

Ранее стало известно, что, передав мобильное подразделение Microsoft, корпорация Nokia смогла заметно улучшить свои показатели. Чистая прибыль компании в 2014 году достигла €747 млн против чистого убытка в €91 млн годом ранее. Рост операционной прибыли составил 32%.

Корпорация Microsoft прекратит использование брендов Nokia и Windows Phone уже в 2014 году. Вместо популярного бренда Nokia корпорация будет использовать бренд Lumia, а Windows Phone превратится просто в Windows.

В свою очередь, Nokia учредила фонд для инвестиций в «умные» автомобили. Молодым компаниям, которые работают над созданием программного обеспечения и коммуникационных технологий для беспилотных машин, Nokia обещает поддержку в размере до $100 млн.

Читайте также:

10 бизнес-трендов, которые стали знаковыми для 2010-ых

Большие надежды низкотехнологического смартфона

Тамагочи: к чему нас подготовили виртуальные питомцы

5G грядёт: всё, что нужно знать о новом поколении мобильной связи