Жители Великобритании пойдут в Сеть за «клубничкой» по паспортам

Граждане Великобритании должны будут предъявлять скан паспорта или любого другого документа, подтверждающего их совершеннолетие, чтобы получить доступ к «ресурсам для взрослых».

Согласно правительственному постановлению, те сайты с материалами «для взрослых», которые откажутся вводить данный механизм подтверждения совершеннолетия пользователя, будут подвергаться блокировке.

Впрочем, пока что неясно, кто именно будет следить за соблюдением данного постановления. Также, неизвестно, будет ли данное правило распространяться на все сайты или только на те, чьи серверы расположены в Великобритании.

Инициатива была принята британским парламентом после того, как власти изучили последние данные статистики. Оказалось, что ежемесячно более 200 тыс. британских детей в возрасте до 15 лет сталкиваются в Сети со «взрослым контентом».

По замыслу авторов новых правил, они обезопасят детей от неподходящей по возрасту информации. Кроме того, законом предписывается материалы с маркировкой «18+» распространять только в лицензированных секс-шопах, куда запрещён доступ детям.

Новые правила вступят в силу в конце 2014 года.

Читайте также:

Порно через призму технологий — как создание контента меняет правила игры

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Как цены в фаст-фуде раскрывают секреты экономики

Другая журналистика — история изменений The New York Times