В Украине появилось бесплатное приложение с памяткой на случай ареста

Ассоциация украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов выпустила мобильное приложение, которое прояснит для граждан Украины вопрос о том, что делать в случае задержания правоохранительными органами.

Представители Ассоциации отмечают, что ежегодно около миллиона украинцев испытывают незаконное давление со стороны милиции: начиная с простого задержания и проверки документов, заканчивая более серьёзными ситуациями.

Программа представляет собой сборник полезных тезисов, поясняющих, как вести себя в случае задержания.

В приложении описано, как правильно отвечать на вопросы милиционеров на улице; как реагировать, если обыскивают квартиру; с кем требовать встречи после задержания на уличной акции протеста; куда звонить, если вы стали свидетелем преступления; куда жаловаться, если вас побили милиционеры.

Программа распространяется совершенно бесплатно. Разработчики обещают обновлять её, едва в украинском законодательстве будут появляться правки и обновления. Программа написана для Android и Apple.

Сенат США предлагает экипировать всех патрульных полицейских портативными видеокамерами наподобие тех, которые ставятся на автомобили.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»

Александр Ольшанский: «Для частного инвестора ICO — это возможности, которых раньше не было»