Анонсирована уменьшенная версия компьютера Raspberry Pi

Разработчики одноплатного компьютера Raspberry Pi выпустили его миниатюрную версию. Новая модель по размеру не превышает стандартную флешку.

Raspberry Pi Foundation представила уменьшенный вариант мини-компьютера Raspberry Pi Compute Module. Его габариты составляют 67,6×30 мм.

В конфигурацию платы входит процессор Broadcom BCM2835 на архитектуре ARM, работающий на частоте 700 МГц, 512 МБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной флеш-памяти типа eMMC.

После установки Raspberry Pi Compute Module в небольшой разъём пользователи могут самостоятельно определять, какие именно интерфейсы и модули им нужны для работы с компьютером.

Использование миниатюрной версии Raspberry Pi даёт пользователю большую свободу действий для создания крошечной системы с широким перечнем функциональных возможностей, нежели позволяла оригинальная версия устройства.

Плата Raspberry Pi Compute Module обеспечивает доступ к флеш-памяти и поддерживаемым процессором интерфейсам. Кроме того, она оснащена разъёмами HDMI и USB, беспроводным модулем и обладает другими полезными характеристиками.

Крошечный компьютер обойдётся пользователям в $30. Продажи Raspberry Pi Compute Module стартуют в июне 2014 года.

Читайте также:

Що показали школярі-фіналісти конкурсу «розумних» пристроїв STEAM House

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Сонячне затемнення, Марс та бактерії на повітряних кулях

10 необычных проектов с мини-компьютером Raspberry Pi Zero