Лучшие приложения и онлайн-сервисы для чтения новостных сайтов, блогов и соцсетей

Чтение блогов и новостей ранее было несложным делом: достаточно было добавить понравившийся ресурс в Google Reader. После того, как «корпорация добра» закрыла свой RSS-клиент, пользователям пришлось искать обходные пути. Вот небольшая подборка сервисов и приложений для iPad, которая сделает поиск и чтение интересующего контента проще и удобнее.

Веб-сервисы и настольные клиенты

G2Reader

Screen Shot 2014-06-05 at 23.25.53

Простой и минималистичный клиент для чтения RSS-лент с поддержкой загрузки OPML. Местами немного «подтормаживает», но может послужить альтернативой для чтения лент и блогов. Поддерживает поиск по ключевым словам и доступен в разных языковых версиях.

Feedly

Screen Shot 2014-06-05 at 23.27.47

Клиент для чтения блогов и онлайн-СМИ без поддержки OPML. Есть возможность публикации прочитанного интересного контента в социальных сетях, и сохранение контента в сервисы закладок и отложенного чтения вроде Pocket, Instapaper и Evernote. Организовывает существующие подписки и позволяет выбирать новые из предлагаемых лент. Еще у него красивое и удобное в использовании мобильное приложение для iOS и Android.

CommaFeed

Screen Shot 2014-06-05 at 23.28.42

Самодельная разработка альтернативы для Google Reader. Этот веб-сервис создан на основе технологий open-source. Пользователь может настроить внешний вид и некоторые параметры работы при помощи кастомизируемой таблицы стилей (CSS). Поддерживает отправку понравившихся ссылок в социальные сети или на электронную почту.

Digg Reader

Screen Shot 2014-06-05 at 23.30.46

Проект, который долгое время был агрегатором контента, а затем его переработали в платформу для чтения наиболее популярных материалов. Основной и продвигаемый контент здесь оформлен в формате онлайн-журнала. Подобно нескольким перечисленным ранее стартапам, сервис не поддерживает загрузку OPML-файлов, но у него есть нативные мобильные клиенты.

The Old Reader

Screen Shot 2014-06-05 at 23.31.54

Еще один клиент для чтения RSS-лент, на этот раз — с поддержкой OPML-файлов и дюжины языковых версий интерфейса.

Reeder

Screen Shot 2014-06-05 at 23.32.37

Настольный клиент для Mac с различными параметрами настройки, который даже был на некоторое время закрыт, но недавно «вернулся в строй». Поддерживает поиск по контенту и публикацию прочитанных статей в социальных сетях.

Dotdotdot

Screen Shot 2014-06-05 at 23.33.46

Платформа для чтения контента, которая совмещает в себе возможности Instapaper, RSS-клиента, ридера для электронных книг. Хорошо подходит для чтения «длинного», статейного контента. Есть приложения для iPhone и iPad. Удобен для того, чтобы читать контент, не отвлекаясь ни на что. Интересно, что сервис поддерживает работу с некоторыми форматами электронных книг. Поддержки OPML-файлов нет.

Feedspot

Screen Shot 2014-06-05 at 23.34.33

Freemium-ридер для лент RSS с аскетичным дизайном и простыми способами быстрой публикации контента в социальных сетях. Есть возможность сохранения контента в таких сервисах отложенного чтения, как Evernote, Pocket и Instapaper.

Taptu

Screen Shot 2014-06-05 at 23.35.24

Ридер для подписок, который выдает контент в виде журнала с цифровыми историями. Поддерживает фильтрацию подписок и сортировку контента в несколько колонок, Импортировать OPML-файлы нельзя, зато можно добавлять для чтения потоки из социальных медиа, таких как Facebook, Twitter и многих других. У сервиса есть нативные приложения для Android, BlackBerry и iPhone.

Tiny Tiny RSS

Screen Shot 2014-06-05 at 23.36.21

Платформа для чтения RSS с несколько запутанным интерфейсом и достаточно медленная. С другой стороны, у неё есть возможность полной настройки внешнего вида и параметров работы.

NewsBlur

Screen Shot 2014-06-05 at 23.37.17

Отдельный сервис, в котором можно импортировать до 64 лент контента бесплатно, или же надо будет заплатить $2 в месяц за неограниченное количество импортированных и читаемых RSS-потоков.

Приложения для чтения на планшетах

Планшет стал самым удобным и подходящим устройством для потребления контента. Удобство управления жестами, размер экрана, механизм быстрой публикации в приложениях для соцсетей в одно касание, обмен прочитанными статьями и просмотренными ссылками с различными сервисами отложенного чтения — лишь некоторые факторы в пользу чтения блогов и новостей на iPad.

Screen Shot 2014-06-05 at 23.38.02

Почему именно iPad? Потому что по личному опыту могу сказать, что ни один Android-планшет так и не смог «дотянуть» по автономности работы и удобству отображения текстового и графического контента. Практически все представленные в этом перечне приложения для iPad поддерживают основные перечисленные выше функции для чтения, повторной публикации и сохранения контента:
[list type=”bullet”]

[/list]

Читайте также:

Кращі додатки 2020 року в App Store, які отримали премію MacStories Select

Про бото-фермы и фейковых инфлюенсеров

Ласкаво просимо в майбутнє! Згадуємо минулий рік

Политическое расфрендживание