Роботаракан с Bluetooth-управлением поступил в продажу

Первый в мире киборг-таракан RoboRoach поступил в открытую продажу – такое насекомое подчиняется командам внешнего контроллера.
 

 

Управление тараканом осуществляется при помощи электродов, которые подключены прямо к телу насекомого и к радиомодулю Bluetooth. С него и поступают команды пользователя.

Вся электронная составляющая робота-таракана “упакована” в маленький рюкзачок, и размещается на спине насекомого, как аккумуляторная батарейка.

Пультом управления тараканом служит обыкновенный смартфон с установленным приложением RoboRoach.

Таракан послушно движется туда, куда указывает смартфон

Тараканий имплант напрочь отключает в насекомом “здравый смысл” – если вы хотите повернуть насекомое, оно получит сигнал о том, что наткнулось на препятствие. Точно так же действует и “система тараканьего торможения”.

Создатели таракана отмечают, что первый киборг может работать ограниченное количество времени, после чего биологической составляющей конструкции требуется замена. Стоимость RoboRoach всего $100.

Тем временем, американское агентство перспективных разработок DARPA, совместно с Министерством обороны США, начало испытания человекоподобного робота ATLAS. За полномасштабные проверки робота отвечает компания Boston Dynamics.

Читайте также:

Роботы и хирургия. Часть 2

Роботы занимаются наукой – и это отлично

Вопрос времени: когда террористы начнут использовать AI в качестве оружия?

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике