Регистрация доменов в зоне .рус начнётся осенью

В ближайшее время компания «Русские имена» подпишет соглашение на управление доменом .рус с Международной организацией по распределению адресного пространства сети Интернет (ICANN).

 

«Сейчас уточняются лишь детали договора, регистрация доменных имен в зоне .рус должна начаться уже осенью», — пообещал Фёдор Смирнов, директор по маркетингу российской компании «Русские имена».

И по мнению г-на Смирнова, зона .рус лучше .рф.

«Появление домена .рф было инициировано Медведевым, он воспринимается как государственный, зарегистрировать доменное имя в зоне .рф могли только граждане России или российские организации. У домена .рус таких ограничений нет, он предназначен для всех в мире, кто говорит на русском языке, так что аудитория будет шире».

По оценкам директора КЦ Андрея Колесникова, новая доменная зона не принесёт значительного увеличения оборота рынка доменных имён, который составляет сейчас около 50–60 млн долл. в год.

«Необходимость создания новых кириллических доменов есть, они будут востребованы. Но они, конечно, не страшны для домена .рф, который всё равно будет популярнее», — комментирует он планы конкурентов. «Если в зоне .ru зарегистрировано более 4 млн доменов, а в .рф — 800 тыс., то во всех новых доменных зонах вместе взятых появится не более 1 млн имён».

А до конца года в России появятся ещё две доменные зоны — .москва и .дети. Администрацией домена .москва займётся Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета, а .дети — фонд «Разумный Интернет». Их утверждение со стороны ICANN ожидается до конца года.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании

Telegram в помощь локальным СМИ — опыт бот-агрегатора VinInformer