Российские хакеры продавали доступ к сайтам через онлайн-магазины

Российские хакеры развернули в западном сегменте Интернета подпольную сеть онлайн-магазинов, и начали бойкую торговлю взломанными учётными записями к тысячам сайтов.

 

В магазинах русских хакеров продавался доступ к десяткам тысяч сайтов, среди которых нашлось место как частным блогам или сайтам мелких сообществ, так и онлайн-представительствам крупных компаний. Подпольный магазин был разоблачён экспертами по безопасности из компании WebRoot.

Следует отметить, что хакеры продавали не просто логины и пароли, а целые учётные записи, наделяющие покупателя правами администратора на том или ином ресурсе.

Российские хакеры предлагали админ-доступ к тысячам сайтов

Торговцы выставляли свой товар по вполне приемлемым ценам, самая высокая из них составляла всего $20. Принадлежность хакеров к русскоязычному сообществу выявили, благодаря некоторым объявлениям и интерфейсу, переведённому на русский язык. Личности самих хакеров не установлены.

Напомним, что весной 2013 года в Сети разразился скандал вокруг так называемых “советских хакеров”. Неизвестная группа хакеров выложила в Сеть личные данные влиятельных американских политиков и знаменитостей.

При этом сайт с информацией находился на домене SU, который в 1991 году был зарегистрирован для Советского Союза, и продолжает использоваться до сих пор.

Читайте также:

Мифы о бесплатной доставке

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Как выбрать CMS для интернет-магазина

Прощавай, офіс! Зворотній бік дистанційної роботи