Робот-андроид от Google стал одним из лучших в мире

Робот-андроид Schaft, созданный японской компанией Schaft Inc. принадлежащий Google, вышел в финал соревнований человекоподобных роботов DARPA Robotics Challenge.

В ходе соревнований роботы должны были выполнить восемь заданий – управлять легковым автомобилем, обходить препятствий из щебня, расчистить дверной проём от груды мусора, подняться по лестнице, открыть двери, соорудить проход в гипсокартонной стене при помощи инструментов, закрыть клапаны трубопровода и отыскать и подключить шланги.

команда разработчиков робота Schaft

Робот Schaft наилучшим образом справился со всеми поставленными задачами, набрав в общей сложности 27 очков из 32 возможных. Второе место досталось роботу американской инженерной компании IHMC Robotics, третье место занял робот Tartan Rescue, также сконструированный в США.

Робот Schaft весит 95 кг., его рост составляет 1 м 48 см. Манёвренность робота позволяет ему воспроизводить практически все телодвижения, доступные человеку.

По итогам состязания DARPA Robotics Challenge в финал вышли восемь команд конструкторов. Все они получили премию в размере $1 млн. Следующий этап соревнований состоится в конце 2014 года – роботы и конструкторы поборются за главный приз в размере $2 млн. Тогда и будет определён самый совершенный робот-андроид в мире.

Читайте также:

Роботы и хирургия. Часть 2

Роботы занимаются наукой – и это отлично

5 технологічних трендів, що будуть панувати у 2019 році

Вопрос времени: когда террористы начнут использовать AI в качестве оружия?