«Умный» канадский автомобиль не пустит за руль пьяного водителя

Канадская Ассоциация производителей автомобильных запчастей представила модифицированную версию автомобиля Lexus RX350, которая оснащена новейшим бортовым компьютером.

Главными отличительными особенностями автомобиля является возможность управления жестами и система, предугадывающая действия человека за рулём.

Через жестовое управление можно, например, менять громкость звучания магнитолы, а если водитель потянется к тумблеру, изменяющему интенсивность работы кондиционера, система усилит подсветку меток.

Встроенные в салоне сенсоры могут заметить засыпание человека во время управления транспортным средством, и подадут предупредительный сигнал.

Если «умная» система выявит, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, она не допустит запуск двигателя. Каким именно образом реализована данная технология, разработчики не уточнили.

Кроме того, модернизированный автомобиль оснащён Wi-Fi для выхода в Интернет по технологии LTE с нескольких устройств одновременно. В салоне есть оборудование для беспроводной зарядки смартфонов и планшетов.

Для облегчения маневрирования в машине встроены несколько камер кругового обзора. Навигационная система автомобиля подключена к сервисам мониторинга дорожной обстановки в режиме реального времени.

Таким образом, если на пути следования появится затор, бортовая система сама предложит варианты объезда. О дате запуска «умного» автомобиля в массовую продажу пока что ничего не сообщается.

Кстати, американские конструкторы создали гоночный болид, управление которым осуществляется через движения головы.

А вот компания Apple собирается повышать безопасность дорожного движения по-своему: автомобили, оборудованные системой CarPlay, будут блокировать смартфоны пользователя, при условии, что транспортное средство движется с определённой скоростью.

Читайте также:

Переходимо на транспорт майбутнього — літаючі таксі, безпілотні потяги та автобуси на каві

Безпека на дорозі з безпілотниками: час пригальмувати вагонетку

Безпілотні автомобілі. Safety Level-up

MIT вчить машини бачити крізь туман