В Сети разразился скандал вокруг «испанского диспетчера» из Twitter

В связи со сбитым пассажирским самолётом Boeing-777 в Интернете развернулись масштабные баталии. “Камнем преткновения” стал некий испанский диспетчер, который написал в своём микроблоге в Twitter, что за несколько минут перед тем, как лайнер исчез с радаров, рядом с ним были замечены 2 украинских истребителя.

Соответствующие заметки появись в российских СМИ практически сразу после сообщений о том, что неизвестные ударом ракеты, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса «Бук», уничтожили пассажирский самолёт Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines.

Интересно, что если почитать микроблог «диспетчера» в социальной сети Twitter, можно выяснить весьма любопытные подробности.

2 мая 2014 года "диспетчер" отправил 283 сообщения в Twitter

2 мая 2014 года “диспетчер” отправил 283 сообщения в Twitter

Сам @spainbuca представляется авиадиспетчером аэропорта Борисполь, при этом он активно публикует ссылки на новостные материалы российской международной информационной телекомпании Russia Today.

Принтскрин учётной записи "испанского диспетчера"

Принтскрин учётной записи “испанского диспетчера”

Следует уточнить, что согласно украинскому законодательству, для того, чтобы человек мог занимать должность диспетчера в любом аэропорту Украины, он обязан быть гражданином Украины – соответствующее требование содержится в приказе Министерства транспорта Украины, касающемся авиадиспетчеров. В любом случае, «информация», опубликованная в Сети «диспетчером», уже вызвала массу споров.

Отметим, что официальные власти никак не комментируют данное заявление. На данный момент микроблог @spainbuca удалён из социальной сети Twitter.

“Диспетчера” уже ловили на лжи

Отдавая дань памяти и уважения людям, погибшим в авиакатастрофе над Донбассом, Blog.Imena.UA сегодня воздержится от публикации новостных материалов. Администрация ресурса выражает соболезнования семьям погибших.

Читайте также:

Що являє собою Threads — нова соцмережа Цукерберга, яку називають «вбивцею Twitter»

Штучний інтелект у дизайні та розробці ігор. Де ми зараз і що далі?

Найвигідніша покупка Ілона Маска або історія Twitter від початку до сьогодення

Аналоги російських сервісів для українців