10 инструментов в помощь авторам ІТ-блогов

Регулярная подготовка контента и его размещение требует от блогера использования инструментов, максимально удобных и надёжных — это позволяет экономить время, создавать постоянный стабильный поток новостей и статей и готовить интересные и грамотно оформленные материалы.

Сегодня редакция блога Imena.UA предлагать посмотреть на некоторые из таких инструментов и сервисов. Часть из них мы уже используем в своей работе, а на остальные рекомендуем обратить внимание.

  1. Hemingway — возможно, Хэмингуэя из вас не получится, но вот делать тексты чище и понятнее для аудитории (особенно если пишете статьи и новости на английском) сможете. Русскоязычным аналогом можно назвать glvrd.ru.
  2. Grammarly — инструмент, который рекомендуют в англоязычной блогосфере для исправления ошибок в готовом тексте или на сайте.
  3. ZenPen — журналист или ІТ-обозреватель, исповедующий дзен, встречается редко. Поэтому попробуйте хотя бы текстовый редактор, основанный на принципах минимализма в духе дзен.
  4. Liberio — если помимо статей и новостей вы периодически выкладываете в блоге «белые книги» или брошюры, попробуйте воспользоваться этим инструментом для их подготовки. Он позволяет упростить создание электронных книг и публиковать просто из своей учётной записи в Google Drive.
  5. Editorial Calendar — когда материалов для публикации становится слишком много, нужно всё это организовать по срокам и установить дедлайны. На помощь придёт редакторский календарь с возможностью доступа к нему различных авторов и журналистов.
  6. Story Wars — если готовите обзорный материал масштабного ІТ-мероприятия, попробуйте воспользоваться этим сервисом для совместного написания статей и заметок.
  7. Headline Analyzer — не нравится выбранный заголовок? Всегда можно проанализировать его на «эмоциональность» и запоминаемость. Нюанс: сервис подойдёт только тем, кто часто пишет материалы для англоязычных изданий и блогов.
  8. WP Hide Post — в вашем блоге надо скрывать или отображать определённые материалы в чётко обозначенные промежутки времени? Попробуйте этот плагин.
  9. Social Locker — тематика оплаты контента социальным капиталом как-то утихла на просторах уанета, но если вы решите внедрить «оплату статьи лайками», то не забудьте об этом полезном сервисе.
  10. Egg Timer — если работа вашей редакции и выпуск новых материалов жёстко привязаны ко времени, рекомендуем вам этот онлайн-таймер.

Есть ли у вас любимые инструменты для подготовки текстов? В комментариях можете поделиться и собственными наводками — напоминаем, что сейчас мы перезапускаем блог Imena.UA и будем рады новым идеям, которые помогут организовать работу авторов.

Читайте также:

Ласкаво просимо в майбутнє! Згадуємо минулий рік

Нужно сделать инфографику? Обзор самых простых и доступных способов

Читати у 2019: поради від Kyivstar та Grammarly

Майбутнє стало ще на один рік ближче! Вітаємо всіх зі святами!