17 плагинов для оптимизации Gmail-почты

С момента своего дебюта 10 лет назад Gmail стал культовым почтовым сервисом. Это крупнейшая служба email в мире: по данным ComScore, в мае текущего года Gmail насчитывал 289 млн уникальных пользователей, Yahoo — 298 млн, а Hotmail — 325 млн. Правда, согласно информации представителей Google, Gmail ежемесячно применяют 425 млн активных пользователей. Несомненно, владея такой обширной базой приверженцев, Gmail способен задавать глобальные стандарты функциональности, которую пользователи ожидают от почтового сервиса.

Но нет предела совершенству. Набор приложений и плагинов, бесплатно доступных в Сети, сделает ваш опыт использования Gmail гораздо более приятным и эффективным. Благодаря этим дополнительным программам вы сможете увидеть, когда именно адресат открыл ваше письмо, автоматически узнать детальную информацию о людях, которые вам пишут, а также отправлять самоуничтожающиеся письма. Кроме того, вы сможете украсить письма GIF-файлами и даже применять Gmail в роли мессенджера (как WhatsApp).

17 расширений для оптимизации вашей Gmail-почты

Кто продал ваш адрес

Определите, какие веб-сайты продают ваш электронный адрес email на «чёрном рынке», добавив знак «+» к своему адресу и название сервиса. Вы подписались на новый сервис? Gmail теперь распознает знак «+», так что можно создать альтернативную версию вашего почтового ящика и узнать, будете ли вы получать спам на новый адрес (весь этот спам всё ещё будет «сыпаться» на ваш основной ящик Gmail).

Findout-slide1

Если ваш почтовый адрес, скажем, nathan@gmail.com, вы можете подписаться на Uber с помощью сочетания nathan+uber@gmail.com и контролировать ваш главный ящик Gmail на предмет спама, который отсылали на альтернативный адрес. Так вы сможете узнать, кто продал ваш контакт перекупщикам на «чёрном рынке». Этот метод будет срабатывать множество раз, и вы сможете отслеживать, через кого происходит утечка электронного адреса (который, кстати, относится к персональным данным, защищённым законом). 

Для создания списков в Gmail

Смарт-скин Sortd для Gmail

Смарт-скин Sortd для Gmail

Sortd представляет собой смарт-скин для Gmail, трансформирующий ваш ящик в набор списков, которые можно настроить под определённые бизнес-задачи. Так, есть опция изменения названия списков, добавления новых колонок в любом количестве, а также сортировки их по своему усмотрению. Sortd построен по принципу drag-n-drop и легко перенастраивается под нужды каждого пользователя.

Для наблюдения за наблюдающими

Ugly Email для Chrome

Ugly Email для Chrome

Сейчас существует технология трекинга электронных писем, которая позволяет отправителю узнать, когда вы открыли сообщение, что именно вы в нём кликнули и в каком вложении находитесь. Чтобы защититься от трекинга, можно установить расширение Ugly Email для Chrome (скоро будет доступно и для Firefox), которое показывает какие их ваших входящих писем отслеживаются отправителем. После установки Ugly Email напротив любого письма, которое отслеживается, появится символ миниатюрного глаза. Таким образом, Ugly Email срабатывает ещё до того, как вы откроете письмо.

Для детальной информации об отправителе

FullContact

FullContact

Это расширение для Chrome позволяет вам увидеть профиль в социальной сети и другую информацию практически для каждого, кто пишет письма. Вы можете читать их твиты, просматривать фото на Instagram и пролистывать посты в Facebook. Вы даже получите подробную информацию об их организации — расположение, численность сотрудников и некоторые другие данные. Расширение FullContact работает вместе с Google Calendar — это полезно в случае, если вы хотите освежить данные в памяти перед встречей.

Для шаблонов и опросов

Mixmax

Mixmax

Это расширение для Chrome, которое содержит множество полезных функций. Например, оно значительно облегчает планирование встреч, поскольку позволяет людям выбрать время через почту самостоятельно и отслеживать, когда адресат открыл ваше сообщение. Кроме того, Mixmax экономит ваше время: можно отсылать письмо в запланированное время и создавать шаблоны для писем одним кликом мыши.

ДРУГИЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ:

Для превращения Gmail в WhatsApp

Mailburn

Mailburn

Это приложение для iPhone автоматически показывает вам переписку только с реальными людьми, а не почтовыми роботами. Идея состоит в том, что тратить время на чтение различных новостных рассылок можно, сидя за компьютером в офисе; но если вы в дороге, то вас сначала интересуют письма от реальных людей (возможно как раз тех, к кому вы спешите на встречу). Благодаря Mailburn вы видите приложения в виде чата, подобного WhatsApp, безо всяких опций вроде «Показать полностью цитату».

Для желающих отписаться от спама

Unsubscribe

Unsubscriber для Gmail представляет собой приложение для iPhone с одной лишь функцией: позволяет вам легко отписаться от ненужных почтовых рассылок. Просто сделайте свайп влево, чтобы отписаться, или свайп вправо, чтобы сохранить подписку. Затем вы сможете автоматически удалить из ящика все письма, что относились к той подписке, от которой вы отказались.

Для желающих узнать, когда письмо было прочитано

MailTrack.io

Расширение для Chrome, которое позволяет узнать, когда письмо было отправлено и когда оно было прочитано (одна или две «галочки», по аналогии с мессенджерами). Но не только этими функциями хорош MailTrack.io – приложение может сообщить, когда было прочитано электронное сообщение, даже если оно было отправлено различным получателям. А для тех, кто хочет получать уведомления в режиме реального времени, MailTrack.io предлагает опцию всплывающих извещений о том, когда и кто открыл одно из ваших писем.

Для отправки исчезающих писем

Snapmail

Расширение для Chrome, которое добавляет ещё одну кнопку рядом с кнопкой «Отправить» в интерфейсе Gmail. С помощью такой кнопки вы можете отправлять самоуничтожающиеся сообщения. Кнопка шифрует ваши сообщения и отсылает адресату только ссылку на него. Как только получатель откроет ссылку на сообщение, Snapmail проинформирует его, что оно будет уничтожено через 60 секунд — и через указанный период времени это действительно произойдёт. В настоящее время Snapmail шифрует только текстовый контент.

Для работы без подключения к интернету

Gmail Offline

Gmail Offline

Расширение даёт возможность работать в Gmail, даже когда у вас нет интернета. Это полезно, если нет надёжного интернет-соединения — или если вы не хотите тратить мобильный трафик на онлайн-работу с почтовым сервисом, но при этом хотите написать несколько черновиков.

Для работы с GIF в письмах

giphy-for-gmail-

Мировой лидер в области поиска GIF-файлов предлагает расширение для Chrome, которое даёт возможность использовать в Gmail все преимущества анимированных картинок. Если вы установили это расширение, в панели кнопок по форматированию появится кнопка Giphy. Она позволяет вам разнообразить письма размещением в них какого-либо GIF-изображения.

Для пересылки больших файлов

Dropbox для Gmail

Dropbox для Gmail

Это расширение для Chrome, которое добавляет кнопку Dropbox в панель инструментов в окне создания нового письма. Модуль облегчает отправку в письме общих ссылок на файлы, содержащиеся в Dropbox — а ещё так можно избежать сложностей при пересылке очень больших файлов на email.

Для отложенной отправки писем

Boomerang

Boomerang

Этот плагин, который работает с Chrome, Firefox и Safari, предлагает множество интересных функций, самая полезная из которых — возможность отправить письмо позже, в заданный момент времени. Вы просто пишете обычное письмо, затем через календарь планируете автоматическую отправку в будущем. Также можно задать напоминание о завершении работы над письмом позже.

Для желающих избавиться от больших писем

Find Big Mail

Если вы обнаружили, что доступный объём диска в Gmail почти исчерпан, это означает, что в ящике накопилось множество писем с большим вложениями. Приложение сканирует ваш почтовый ящик и отбирает самые объёмные вложения. Затем Find Big Mail помогает вам удалить письма, занимающие слишком много места на диске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Для уникальной подписи

Wisestamp

Wisestamp

Расширение Chrome, которое помогает создать красивую и солидную подпись. Вы можете выбрать шрифт, размер, цвет и изображение. Кроме того, программа предлагает добавить более экзотические элементы, такие как RSS-лента или социальные сервисы — такие как Facebook, Twitter и LinkedIn.

Для установки почтового клиента по умолчанию

Send from Gmail

Send from Gmail

Этот плагин для Chrome предназначен для всех, кто хочет отправлять письма только с помощью почтового сервиса Gmail, а не других служб. Установив это расширение, вы будете отправлять письма только через Gmail, даже если щёлкнете на email-адрес на любой веб-странице.

Для создания общих меток и примечаний

grexit-17

Hiver — это расширение для Chrome, которое великолепно подходит для совместной работы с другими пользователями, с которыми вы сообща трудитесь над проектом. Благодаря функции «расшаренных» меток, вы можете добавить метку в любую почтовую переписку, и она будет видна в почтовом ящике вашего коллеги. Это особенно удобно при рассылке общих писем, а также чтобы отследить, кому какое письмо предназначено.

 

Источник: BusinessInsider

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24