25+ полезных приложений для тех, кто собирается в отпуск

Вы давно мечтаете о летнем отпуске? Осталось совсем немного времени, а у вас всё ещё множество сомнений, вопросов и опасений? Не переживайте, всё не так страшно и вполне решаемо. Читайте наш гид по лучшим приложениям, способным сделать ваш отпуск интереснее и проще.

Независимо от того, проводите ли вы июнь в отчаянной подготовке к экзаменам или в томлении на рабочем месте, ожидание грядущего отдыха время от времени появляется в ваших мыслях. Если вы уже определились с примерной датой и местом – остались сущие пустяки. Если вы не имеете ни малейшего понятия, где провести свой отпуск или каникулы – приготовьтесь к нескольким часам насыщенного поиска по различным сайтам и приложениям.

К счастью, сегодня вам не приходится наивно доверяться туристическому агентству или повторять подвиги известных телеведущих-путешественников. Чтобы отлично провести свою поездку, достаточно загрузить пару полезных приложений.[wp-like-lock]

Подготовка и планирование

PackingProApp1logo

WeatherPro — Не имеет значения, хотите ли вы посетить далёкий остров посреди Тихого океана или уютную Чехию, данные о погодных условиях никогда не будут лишними. WeatherPro – приложение, которое предоставит вам весь стандартный набор данных о погоде: образование облаков, атмосферное давление, влажность, скорость ветра, температурные колебания и т.д. Благодаря WeatherPro можно узнать более чем о 2 миллионах локаций по всему миру.

Доступно для: iOS, Android, Windows Phone.

PackingPro — Даже если вы сами пакуете вещи в поездку, начиная со времён детского летнего лагеря, вы не застрахованы от краткого приступа рассеянности. Согласитесь, неприятно оказаться в Болгарии без купальника. Или без книги или любимого iPad в автобусном туре по Европе. Вас охватило лёгкое беспокойство? Тогда устанавливайте PackingPro, которое поможет составить список всех самых необходимых вещей, начиная от документов и заканчивая гаджетами и одеждой. Все списки составляются на основании данных о том, куда, на какое время и с кем вы едете.

Доступно для: iOS.

TravelSafePro — Если бестселлер Дейла Карнеги “Как перестать беспокоиться и начать жить” не помог вам в борьбе с беспокойством, загрузите это приложение перед поездкой. TravelSafePro имеет впечатляющий список телефонов служб оказания помощи в чрезвычайных ситуациях для всех мыслимых и немыслимых стран. Также приложение предлагает и телефонные номера посольств, столь необходимые при потере паспорта.

Доступно для: Android

Транспорт

screenshotsofflighttrackandroidapp

Skyscanner — С помощью этого хорошо зарекомендовавшего себя приложения, вы сможете не только узнать о бюджетных рейсах, но и сравнить их. Выбрав оптимальный вариант и сэкономив время и деньги, вы также сможете прочесть интересные статьи и руководства для туристов. Приятным бонусом является бесплатность этого приложения.

Доступно для: iOS, Android, Windows Phone.

iNextBus — Приложение iNextBus поможет выбрать автобусный маршрут, идеально подходящий вашим запросам. Это приложение автоматически определяет ваше местоположение и предлагает список всех рейсов, идущих от ближайшей станции. Также iNextBus даёт вам данные обо всех предполагаемых остановках и близлежащих кафе и закусочных.

Доступно для: Android, iOS (ожидается)

FlightTrack — FlightTrack является, пожалуй, одним из самых лучших приложений для отслеживания и выбора авиарейсов. Судите сами: простой интерфейс, более 140 авиакомпаний и 3 000 аэропортов по всему миру, удобные карты, постоянно обновляемая информация (24/7) о вылетах и задержках, возможность отслеживания полёта своих друзей и близких, push-уведомления и т.д. Также FlightTrack может не только вовремя предупредить об отмене рейса, но и предложить альтернативный вариант в режиме реального времени. Помимо этих необходимых и полезных опций, приложение предлагает ещё целый ряд дополнительных возможностей.

Доступно для: iOS, Android, Windows Phone

GasBuddy — Если вы не хотите зависеть от определённого маршрута и предпочитаете свой автомобиль всем остальным способам передвижения, GasBuddy приведёт вас в восторг. Это приложение может найти ближайшие АЗС, ориентируясь на показатели вашего GPS-датчика, поможет выбрать самую выгодную заправку (предоставляет информацию о ценах на топливо).

Доступно для: Android

SeatGuru — С помощью этого приложения вы сможете выбрать самые лучшие и удобные места в самолете, что является немаловажным условием успешного перелёта (в особенности, если вам придётся провести в небе больше 5 часов). Вы вводите номер своего рейса, а SeatGuru выдаёт план самолёта. Единственным «минусом» является пока ещё не очень обширный список авиакомпаний.

Доступно для: iOS, Android

HopStop — Если вы любите самостоятельно исследовать незнакомые города, не полагаясь на помощь гида или таксиста – это приложение поможет не потеряться. С HopStop вы сможете узнать информацию о расписании общественного транспорта (метро, автобусы, электрички и т.д.), найти ближайшую станцию или остановку, не попасть в пробки и узнать стоимость того или иного вида транспорта. Бесплатное и жизненно необходимое для самостоятельных туристов приложение.

Доступно для: iOS, Android, Windows Phone

hopstop_ipad

Uber — Ещё одно известное и полюбившееся многим приложение для вызова такси. Вы можете не знать ни местного языка, ни английского, вам достаточно вручную выбрать маршрут на карте и ожидать такси. Также вы можете обойтись без наличных, привязав свой банковский счёт к приложению.

Доступно для: iOS, Android, Windows Phone

Бронирование

2037

Hotelbook — Если вы не склонны к авантюрам и не собираетесь присоединяться к кочевым таборам, то скорее всего, выберите и забронируете отель, гостиницу или хостел заблаговременно. В этом вам поможет удобное и быстрое приложение Hotelbook, готовое в считанные минуты предоставить необходимую информацию о более чем 548 тысячах отелей по всему миру. Вы сможете выбрать доступный по средствам вариант, сэкономив время поиска благодаря различным фильтрам. Рейтинги отелей составлены по отзывам реальных посетителей.

Доступно для: iOS

Hostelworld — Если у вас нет возможности (или желания) остановиться в отеле Savoy или других респектабельных местах, это приложение со списком 25 тыс. хостелов по всему миру сбережёт не только ваши деньги, но и время. Если же вы относитесь к сомневающимся туристам или имели неприятный опыт проживания в хостелах, то сможете принять окончательное решение, просмотрев список реальных отзывов. Приложение бесплатное.

Доступно для: iOS, Android

iCampsites — Это приложение даст информацию более чем о 8 тыс. кемпингах, находящихся в Европе. Найти лагерь или место для очередной ночёвки будет несложно, так как iCampsites предлагает вам точные GPS-координаты, фото и отзывы посетителей. С помощью всевозможных фильтров для поиска вы сможете найти подходящий вариант в определённой местности.

Доступно для: Android

Agoda — Скачав это приложение, вы сможете не только найти и забронировать подходящий номер заранее, но и место для ночёвки в экстренном порядке.  Приложение Agoda просто в использовании, имеет данные более чем о 500 тыс. отелей по всему миру, включает более 8 млн реальных отзывов. С Agoda вы сможете узнать всё необходимое о своём временном пристанище (например, о наличии в номерах Wi-Fi, или найти номер для курящих)

Доступно для: iOS, Android

Еда и развлечения

zomato_app1_hi-res-l

TripAdvisor — Наверняка вы не захотите проводить весь отдых, отсыпаясь в гостиничном номере (особенно если планируете посетить Европу или Америку). А чтобы узнать о заведениях и разнообразных мероприятиях, которые будут происходить в окрестностях, воспользуйтесь популярным приложением TripAdvisor. Если захотите оставить что-либо последователям, можете внести свои отзывы и описание чего-нибудь заслуживающего внимания в приложение.

Доступно для: iOS, Android, Windows Phone

Foodspotting — Многие приложения предлагают информацию о местных ресторанах, барах, закусочных и кафе. Оригинальность Foodspotting заключается в том, что это приложение предлагает вам необычные места, славящиеся определённой кухней или особым коронным блюдом. Вы сможете узнать есть ли поблизости заведение, отвечающее вашим гастрономическим пристрастиям (например, ресторан венгерской кухни в Португалии).

Доступно для: iOS, Android, Windows Phone

LocalEats — Ещё одно известное и полюбившееся многим приложение, благодаря которому можно получить полную информацию по ресторану, кафе, бару и т.д. Вы можете быстро найти место чтобы перекусить, прочитав отзывы посетителей и убедившись в его «достойности». У вас также есть возможность ознакомиться с меню заведения, забронировать столик и поделиться впечатлениями через социальные медиа (если вы останетесь довольны, разумеется).

Доступно для: iOS, Android

Redigo — Это приложение-путеводитель поможет узнать всю необходимую для туриста информацию: общая сводка о стране, карта с отмеченными на ней местными достопримечательностями, все актуальные события и мероприятия этой местности, разговорник на шести языках и т.д. Redigo работает оффлайн, что избавит вас от необходимости поиска доступа к сети.

Доступно для: iOS, Android, Windows Phone

Museums Mobile — Карманный справочник хранит в себе информацию о тысячах самых известных музеев мира, их постоянных и временных экспозициях. Помимо этой информации, Museums Mobile находит все музеи, находящиеся неподалеку.

Доступно для: Windows Phone

Общение

iPhone-5s-ad-Powerful-Word-Lens-app

ABBYY Lingvo — Карманные разговорники давно вышли из моды, а ваша талантливая жестикуляция может подвести. ABBYY Lingvo – незаменимый помощник, предлагающий быстрый и качественный перевод отдельных слов и устойчивых выражений без подключения к интернету. Доступны следующие функции: фотоперевод, традиционный перевод с помощью ввода слов, формирование собственных словарей.

Доступно для: iOS, Android

World Lens — Этот вариант переводчика подойдёт тем, кто идёт в ногу со временем и пользуется исключительно фотопереводом. Быстрый и надёжный перевод вам обеспечен.

Доступно для: iOS

Swearport — Путешествуя по разным городам и странам, вы можете попасть в совершенно непредсказуемые ситуации. Временами для подкрепления своего эмоционального состояния необходимы… ругательства. Обычные словари не дают вам ценной информации о местных бранных словах. Выйти из затруднительной ситуации и продемонстрировать свои лингвистические навыки поможет Swearport.

Доступно для: Android

Прочее

android-top-tips-12

Tipulator — Оставив токийскому официанту чаевые в размере 10% от счёта, вы непременно смутите его своей щедростью. В Нью-Йорке же вас назовут скрягой. К счастью, можно избежать неловких ситуаций, используя это приложение, которое подсчитает необходимую для этого города сумму “на чай”.

Доступно для: iOS

Perfect World Clock — Порой путешествие настолько увлекает, что мы, в буквальном смысле, теряем счёт времени. А учитывая всю проблематику, связанную с часовыми поясами, это может сбить вас с намеченного курса. Установите эстетически приятное и удобное приложение, чтобы всегда быть в курсе точного времени и часовой разницы с вашими друзьями и близкими.

Доступно для: Android

Ångström — Идеальный и незаменимый конвертер, который переводит практически всё: начиная от единиц измерения массы (например, килограммы в фунты), и заканчивая денежными единицами (например, вьетнамские донги в гривни). Особо радует работа программы без соединения с интернетом.

Доступно для: iOS, Android

Sunscreen — Если вы склонны обгорать на солнце в первые часы отдыха и не покидать номер в течение всего оставшегося времени, это приложение окажет незаменимую помощь. Sunscreen определяет степень УФ-индекса местности, в которой вы находитесь, и уведомляет, когда нужно нанести солнцезащитное средство.

Доступно для: iOS

Надеемся, что эти приложения помогут вам отдохнуть максимально комфортно и увлекательно.[/wp-like-lock]

Читайте также:

Фінансування тревел-стартапів у 2023 році: тренди та найбільші раунди

Все найцікавіше, що показала Apple на WWDC 2023

Автоматизація готелів: як може працювати туристична галузь в майбутньому

WWDC 2022: короткий огляд новинок від Apple