Украинские инженеры представили электробус собственного производства

Группа инженеров и конструкторов из Луцка, Украина, разработала автобус, оснащённый электродвигателями. Автобус на одном заряде может проехать 250-300 км со скоростью 80 км/ч.

Элетроавтобус разработан на базе модели «Богдан А091» – на данный момент он находится на стадии прототипа. Конструкторы отмечают, что прежде чем выпускать транспорт на дороги, его следует ещё усовершенствовать.

Батареи автобуса заряжают от розетки с напряжением 380 вольт. Несмотря на то, что по подсчётам инженеров, на электрических батареях автобус может проехать 250-300 км, на практике транспортное средство пока что не проверяли на таких расстояниях.

Тем не менее, конструкторы отмечают, что их детище – первый подобный отечественный образец, призванный вдохновить автопроизводителей Украины на разработку данного направления электротранспорта. Сейчас инженеры ищут инвесторов для своего проекта.

Ранее корпорация Tesla Motors представила новую модель Tesla D. Отличительная особенность этого электромобиля – полный привод и 2 двигателя. Общая мощность двигателей составляет 691 л.с..

Таким образом, Tesla D на сегодняшний день является одним из самых быстрых и мощных электромобилей мира: он может разгоняться до 100 км/ч всего за 3,2 секунды.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»

Александр Ольшанский: «Для частного инвестора ICO — это возможности, которых раньше не было»