В США может появиться национальная сеть бесплатного Wi-Fi

В США может появиться национальная сеть бесплатного Wi-Fi, однако этому активно сопротивляются операторы рынка.

 
 
 

Федеральная комиссия по средствам связи США (FCC) разворачивает кампанию по распространению сети бесплатного доступа к Wi-Fi на территории страны, что позволит простым пользователям заходить в Интернет и совершать звонки не платя мобильным операторам.  Стоимость  проекта оценивается в $178 млрд.

Планируется, что новая сеть WiFi будет в несколько раз мощнее существующей, что позволит увеличить площадь покрытия и преодолевать препятствия: холмы, толстые стены, пишет The Washington Post.

Такой расклад вызывает большое недовольство операторов рынка связи, т.к. существование такой сети ставит под сомнение использование мобильного и домашнего интернета. Мобильные операторы и интернет-провайдеры уже начали активную лоббистскую кампанию, чтобы заставить власти пересмотреть свои решения.

Ранее операторы уже сталкивались с подобными проблемами и приложили немало усилий, чтобы отменить предыдущие муниципальные планов по распространению бесплатных Wi-Fi-сетей на территории США.

Google дарит бесплатный wi-fi жителям Нью-Йорка

В Google и Microsoft утверждают, что создание такой сети вызовет взрыв инноваций, и американцы от этого только выиграют. Примечательно, что ранее Google уже создал сеть  бесплатного WiFi для одного из районов Манхэттена и части Силиконовой долины.

Впрочем, до практической реализации данного проекта еще далеко. FCC придется убедить местных провайдеров продать часть своих активов и технических мощностей государству. А учитывая отношение частных компаний сферы к этой затее, сделать это будет непросто.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Тестуємо Mercusys AX1800 (MR70X) — бюджетний маршрутизатор з підтримкою Wi-Fi 6  

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік