10+ инструментов, чтобы подготовить схемы и инфографику для вашего блога

Можно создать сколь угодно хороший текст-расследование, написать три страницы аналитики и даже откопать интересные цифры — но какой в них толк, если это просто будет скучный текст без иллюстраций и наглядной интерпретации результатов? Если вы не относите себя к гениям дизайна и подготовки презентаций, вам, возможно, потребуется помощь — и потому мы представляем подборку сервисов, с помощью которых визуализация данных не будет казаться такой уж трудной задачей.

10+ инструментов, чтобы подготовить схемы и инфографику для вашего блога

Google Public Data — просто способ использовать готовый набор данных для создания собственной инфографики. Кстати, эти наборы данных вполне можно использовать для дипломной или курсовой работы.

Tableu — программное обеспечение для тех, кого интересует визуализация данных с профессиональным качеством картинки. Правда, придётся немного заплатить; но зато есть тестовый бесплатный период и практические пособия для тех, кто не силён в построении диаграмм на основе своего массива данных.

StatSilk — инструментарий для тех, кто хочет добавить интерактивности своим графикам, диаграммам и другим форматам визуализации. Можно даже создавать интерактивные карты.

Creately — инструмент для создания блок-схем, карт задач, диаграмм и других подобных инструментов разграничения и визуализации данных.

Wordle — сервис для создания облака слов, тегов или терминов на основе заданного массива терминов.

D3js — для тех, кому нужна настоящая интерактивность с данными, есть библиотека JavaScript для работы с документами, которая позволяет визуализировать информацию с использованием HTML, SVG и CSS. Результаты работы библиотеки будут совместимы со всеми современными браузерами.

ВАМ ТАКЖЕ БУДУТ ПОЛЕЗНЫ:

ColorBrewer — инструмент подбора цветовой гаммы для составления географических карт и для формирования картографических схем.

Infogram — для тех, кого пугает слово «инфографика» и у кого нет времени разбираться в тонкостях дизайна таких материалов, подойдёт сервис, максимально автоматизирующий и упрощающий процесс её создания.

amCharts — HTML5 спешит на помощь в создании графиков, диаграмм и любых визуализаций на основе ваших данных прямо в браузере.

Icon Archive — огромный склад иконок для инфографики или блок-схем на все случаи жизни.

Pixlr — редактор фото и графических материалов, который способен работать со слоями, правками и расширенным набором инструментов прямо в вашем браузере.

JSON-CSV — полезная библиотека для преобразования и экспорта данных в CSV-формат для экспорта в таблицы Excel или Open Office.

Надеемся, что с этими сервисами вы сможете приступить к работе над созданием инфографики или схем для ваших материалов, и это сделает ваши статьи, научные работы или журналистские расследования намного интереснее и познавательнее.

Читайте также:

7 трендів в UX- та UI-дизайні у 2024 році

Інструмент на базі ШІ який допоможе втілити будь-які дизайнерські фантазії

6 програм для проектування будь-якого інтер’єру

7 трендів в UX та UI дизайні у 2023 році