Учёные разрабатывают жидкостный накопитель данных

Учёные из Мичиганского университета совместно с коллегами из Университета Нью-Йорка, США, вплотную приблизились к созданию носителей информации на жидкостной основе.

В рамках проекта учёные используют раствор с плавающими пластиковыми наночастицами, способными формировать однобитные кластеры.

Фактически, такой раствор имитирует биологические процессы, которые можно встретить в природе, например: ДНК в живых клетках очень напоминает то, что пытаются создать учёные.

Каждый кластер памяти из 4-х частиц, соединённых с центральной сферой, может принимать 2 положения, как обычный бит информации. Кластер из 12 частиц способен принимать уже 8 миллионов уникальных положений.

Так, во время исследований учёные обнаружили, что столовая ложка, содержащая раствор с кластерами из 12 частиц, способна хранить в себе терабайт данных.

На данный момент учёные пытаются решить вопрос обучения подобных носителей информации считыванию и записи данных в кластеры частиц.

По предварительным данным, примерно через 5 лет исследователи смогут представить полноценную действующую модель накопителя информации на жидкостной основе.

Исследователи из Университета Айова, США, разработали метод преобразования магнитной информации в оптический поток без использования электричества.

Читайте также:

IT в кинематографе: война дисковых форматов в «Звёздных войнах»

Наноперегони — як вчені популяризують науку за допомогою спорту

Как нанотехнологии развивают украинский бизнес

Шпинат против мин — новое изобретение MIT