7 подсказок для новичков в Windows 10

Windows 10 – несомненно лучшая из версий ОС от Microsoft. Сложно не согласиться с тем, что Windows 8 была крайне негативным опытом для пользователей, и выпуск Windows 10 стал чистосердечным признанием ошибки. С Windows 10 мы готовы забыть обо всех изъянах, имевших место при бывшем СЕО Microsoft Стиве Болмере (Steve Ballmer). Сегодня мы делимся с вами советами, которые упростят знакомство и дальнейшую работу с этой операционной системой дома или в офисе.

Использование виртуальных рабочих столов

виртуальный рабочий стол

Виртуальные рабочие столы дают вам больше места, чем один экран, что позволяет быстрее переключаться между приложениями и окнами.

Чтобы создать виртуальный экран, нажмите на значок «Представление задач» (Task View) на панели задач, затем кликните на «+ Создать рабочий стол» (+ New desktop) в правом нижнем углу — и добавьте необходимое количество рабочих столов. Для перемещения приложения на новый рабочий стол просто перетяните его мышкой.

Улучшенные скриншоты

снимок экрана

Есть множество способов сделать скриншот в ОС Windows. Два самые простые заключаются в использовании «быстрых» сочетаний клавиш: Windows + Prt Scn захватывает весь экран и сохраняет его снимок в папку «Скриншоты» внутри папки «Рисунки»; Alt + Prt Scn захватывает экран и копирует его в буфер обмена, что позволяет в дальнейшем вставить в его в фоторедактор (например, Photoshop или Paint).

Но использование Ножниц (Snipping Tool) даёт вам еще больше функций. Помимо возможности сделать полноэкранный скриншот, пользователи могут: выделить прямоугольную область, изменить соотношение сторон или сохранить все окно. А с помощью опции «Задержать» вы можете отложить скриншот на определенное время, что особенно полезно тогда, когда вы хотите заскринить YouTube-видео после исчезновения кнопки воспроизведения.

Сворачивание окон

Продвинутым пользователям Windows, наверняка, известен этот старый трюк. Но многие люди по-прежнему пребывают в неведении. «Возьмите» окно за его заголовок и «подёргайте» вашей мышкой: все остальные окна свернутся (активным останется только то окно, которому вы устроили «встряску»).

Переключение между окнами

передвижение окон

Передвижение окон в определенную часть экрана поможет организовывать и контролировать различные приложения. Вот несколько полезных способов использовать многооконный режим:

  • Перетаскивание окна в правую или левую часть экрана разделит его пополам.
  • Перетаскивание окна в угол экрана разделит его на 4 части.
  • Перетаскивание окна вверх сделает его полноэкранным.

Запись своего экрана с помощью приложения Xbox

запись экрана

Если вы пользуетесь Mac, то можете использовать QuickTime для быстрой записи экрана. С Windows 10 этот процесс потребует чуть больше усилий. Запустите приложение Xbox; после того как оно откроется, откройте приложение, которое хотите записать — и нажмите Windows+G. Приложение задаст вопрос: «Открыть игровую панель?» (Do you want to open Game bar?). Отметьте галочкой «Да, это игра» (Yes, this is a game) — и нажмите кнопку записи.

«Живой» помощник в лице Cortana

cortana

Cortana, виртуальная голосовая помощница, которая обзавелась рядом различных функций в Windows 10. Вы можете задавать ей любые вопросы, используя текст или голос. Отдельно стоит выделить возможность использования обычной манеры речи для получения результатов. Например, вы можете ввести: «найти фотографии с прошлого августа», и она будет искать все фотографии с прошлого лета. Больше нет необходимости задавать определённый временной период или вводить определённое слово. И ещё один пример: «Есть ли у меня какие-то встречи на следующей неделе?» — и Cortana проверит ваш календарь на наличие запланированных мероприятий в ближайшие 7 дней.

Экономное использование заряда в ноутбуке

экономия заряда

Этот совет подходит только для портативных устройств (ноутбуки и гибридные планшеты вроде Surface). Как в режиме экономии батареи на телефонах Android и iPhone, экономия заряда на Windows 10 подразумевает ограничение фоновой активности и push-уведомлений, чтобы продлить срок эксплуатации заряженного аккумулятора.

Режим экономии заряда автоматически включается в тот момент, когда уровень заряда батареи опускается ниже 20%. Но вы можете установить свой собственный порог мощности и выбрать приложения, которые будут работать в фоновом режиме.

Чтобы активировать функцию «Экономия заряда», зайдите в Настройки —Система —Экономия заряда (Settings —> System —> Battery saver).

Источник: Mashable

Читайте также:

Новинки геймерської індустрії з виставки CES 2024

Вперше за 30 років на клавіатурі Windows з’явиться нова клавіша

10 інструментів, які допоможуть знайти та видалити найбільші файли на диску

Windows падає, а Linux росте: що відбувається на світовому ринку настільних операційних систем