Книга недели: «Писать легко»

После небольшого перерыва возвращается наша еженедельная рубрика «Книга недели». И поскольку в наступившем году немало наших читателей начнут открывать для себя новые горизонты, в том числе, и в профессиональной сфере, редакция Imena.UA решила начать новый сезон с книги для молодых журналистов.

Сегодня поговорим о книге Ольги Соломатиной «Писать легко. Как писать тексты, не дожидаясь вдохновения».

Главное о книге

Screen Shot 2015-01-14 at 12.00.03

Ольга Соломатина — журналист и медиатренер, окончила факультет журналистики МГУ и 20 лет проработала в издательском доме «Коммерсант», из них около шести лет — в роли редактора спецпроектов.

Книга «Писать легко» — не классическое настольное руководство для журналистов или редакторов. Это скорее обучающее пособие на основе цикла тренингов для молодых журналистов и корреспондентов. Собственно, в 2014 году этот сборник лекций и практических задач появился как результат интереса российского издательства «Манн, Иванов и Фербер» к обучающему курсу Ольги Соломатиной с таким же названием. А сама книга стала своего рода продолжением цикла из других книг для журналистов и медиа-специалистов: «101 совет по работе со СМИ», «Женщины-легенды: сильный слабый пол», «101 совет по работе в социальных сетях».

Основные «фишки» книги

В книге главное место отведено примерам и историям. Встречи, интервью, исторически значимые личности, нестандартные или непростые ситуации, с которыми приходится сталкиваться начинающему журналисту и репортёру — вот что положено в основу книги Ольги Соломатиной. К примеру, из разговора с сыном известного российского политика Жириновского автор сумела вынести ряд уроков и наблюдений, ценных для журналиста-новичка, желающего «раскрутить» непростую и зачастую скандальную историю для своего интервью.

Screen Shot 2015-01-14 at 12.00.35

Вторая «фишка» — это упражнения. Им отведена едва ли не половина сборника. Автор помогает преодолеть «узкие места» в проработке различных форматов журналистского материала, учит соблюдать явные и негласные правила для авторов и показывает, как надо и не надо поступать в подготовке заметок, статей, репортажей и других материалов для СМИ.

Третья особенность — тематическое разделение всего курса упражнений на ряд блоков и возможность для новичка самостоятельно изучить ключевые правила работы над текстом. В книге всего 6 глав + практическое приложение. Каждая глава посвящена постепенному изучению основ журналистского ремесла и различных стилей. Но теории крайне мало, скорее, это даже не теория, а набор примеров, которые подводят молодого журналиста к необходимости выполнять упражнения и решать конкретные задачи в рамках курса.

Кому пригодится «Писать легко»

Людям, которые не первый год в журналистике, «Писать легко» вряд ли откроет что-то новое. Но книга Ольги Соломатиной будет полезна тем, кто решил перейти из Интернет-новостников или SEO-копирайтеров в сферу полноценной журналистики. Рекомендуем вам эту книгу, если хотите «набить руку», заложить основы информационного стиля подачи материалов, научиться систематическому, потоковому написанию статей, заметок и репортажей, подготовке различного контента и отучиться от штампов.

Редакция выражает благодарность Вере Ежкиной («МИФ») за предоставленный экземпляр книги.

Читайте также:

Ефективне керування творчою командою: ключові аспекти для успіху у контент-індустрії

Що почитати на вихідних? Огляд книги «Штучний інтелект: перезавантаження» Гері Маркуса та Ернеста Девіса

5 способів монетизувати креативний контент

4 психологічні тактики, які використовують копірайтери для написання заголовків